Сегодня, 13 августа, в Украине зафиксировали новый антирекорд по коронавирусу: 1 592 новых случаев за последние сутки. Тем временем, в столице страны на сегодняшний день уже более 10 тысяч заболевших.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, ситуацию прокомментировал начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан. Он подчеркнул, что анализом показателей областей занимаются прежде всего сотрудники государственной техногенной экологической комиссии, в результате чего области и делят на красную, оранжевую, желтую и зеленую зоны карантина.

Олег Рубан также обозначил, что, согласно показателям, для того, чтобы область была переведена в зону с высшим риском распространения коронавирусной инфекции, нужно чтобы ее показатели ухудшались в течение пяти дней подряд. В Киеве сейчас, считает Олег Рубан, такого нет. По этой причине, подчеркнул начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве, в столице таких данных нет. Это значит, что сейчас отсутствуют причины для того, чтобы столица переходила от зеленой зоны карантина к желтой.

Следует отметить, что, согласно информации Министерства здравоохранения Украины, на сегодня, 13 августа, в нашей стране такие показатели заболеваемости коронавирусом:

  • Проведено тестов – 1 233 925;
  • Зафиксировано случаев – 86 140;
  • Выздоровевших пациентов – 46 216;
  • Летальных исходов – 1 992;
  • Новых случаев за последние сутки – 1 592.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во многих странах Европы уже готовятся ко второй волне коронавирусной инфекции. Тем временем в Украине многие граждане не хотят воспринимать правила карантина всерьез. Ситуацию прокомментировала врач-инфекционист Евгения Менжулина. Специалист считает, что заболеваемость растет с каждым днем, а осенью усиливаются и другие недуги. Появился прогноз от медика.

Также сообщалось, что из-за вспышки коронавируса украинские школьники были вынуждены заканчивать учебный год в дистанционном режиме. Однако ожидается, что уже 1 сентября учащиеся вернутся в свои образовательные учреждения. В правительстве пояснили, как именно это будет происходить. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.