После послабления карантина, украинские граждане вновь отправились на заработки за границу. При этом в некоторых странах Европы можно работать без трудовой визы. Куда украинцы могут отправиться на работу, и какие нужны документы, пишет Хвиля.

Заробитчане на границе. Фото: скриншот YouTube
Заробитчане на границе. Фото: скриншот YouTube

Пандемия коронавируса больше всего ударила по той области, где трудилось много мигрантов из Восточной Европы, в том числе и украинцев. Это касается сельхозработ и сезонных работ. В соседней Польше, например, сразу ощутилась нехватка рабочей. С такой проблемой столкнулись и другие государства.

Работники из Украины играют важную роль на рынке труда Евросоюза. И здесь самым популярным направлением для Украинской остается Польша.

Глава Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник рассказал, как могут украинцы выехать на работу в Европу, и какие нужны документы.

По его словам, в Польшу украинские заробитчане могут спокойно ехать без трудовой визы, но при этом обязательно должен быть биометрический паспорт.

Для этого должно быть приглашение на работу от работодателя, который хочет вас взять на работу и предоставляет вам так называемое освящение. Это дает право заехать в Польшу и легально там работать в течение 90 дней.

А чтобы уехать в Чехию, уже нужна будет рабочая виза. Для Германии кроме рабочей визы нужно иметь сертификат о владении немецким языком хотя бы на уровне B1.

Таким образом специалист рекомендует учитывать данные моменты, при выезде на заработки в страны Европы.

Ранее мы сообщали, что Польша сделала важное заявление. Для всех заробитчан и тех граждан, которые не могли выехать за границу, появилась очень радостная новость: после отмены всех пассажирских авиарейсов в Украину власти Польши все-таки приняли решение о возобновлении авиасообщения с Киевом.

Также "Стена" писала, что пока в Украине коронавирус и не думает идти на убыль, хотя немало украинцев все еще скептически относятся к информации о коронавирусе, опасную инфекцию зафиксировали и у украинских заробитчан в Польше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram