Работа в автомобильной промышленности побуждает автопроизводителей постоянно работать на перспективу, поэтому от глаз автолюбителей зачастую скрыты какие-то наработки, которые возможно будут применены в следующем поколении модели или в её рестайлинге. Советские автопроизводители, хоть и не без некоторых ограничений также работали по такому принципу.

Из массовых автомобилей советского производства "Волга", пожалуй, была самой красивой машиной. Большая и красивая, она одновременно была и одной из самых дорогой. Мало кто знает, что у ГАЗ-24 был прототип рестайлинга ГАЗ-3101, от которого по какой-то причине отказались. Фотографии этого прототипа опубликовали в Instagram аккаунте "automobile.history".

Опытный образец "Волги". Фото: Youtube
Опытный образец "Волги". Фото: Youtube
Youtube

Предложенный рестайлинг довольно сильно отличался от того, что советские граждане получили в дальнейшем. В плане экстерьера автомобиль выделялся достаточно непривычной формой оптики, а также немереным количеством хрома, который советские конструкторы ставили на автомобили куда можно, даже несмотря на то, что хром в кузовных деталях снижает безопасность автомобиля.

Приборная панель также претерпела изменения, однако она, в отличие от кузова, нашла свое место в слегка измененном виде в дальнейших моделях "Волги". В автомобильных сидениях появились встроенные подголовники.

Опытный образец Волги. Фото: Instagram

Оснащен единственный готовый прототип был восьмицилиндровым двигателем ЗМЗ-53, мощность которого составляла 115 л.с., а объем превышал четыре литра.

Ранее "Стена" рассказывала о том, что на украинских дорогах обнаружили Chrysler Prowler. Эти автомобили массово выпускались в конце девяностых и начале двухтысячных. По всему миру было выпущено лишь двенадцать тысяч экземпляров. Автомобиль является предметом интереса коллекционеров и его редко можно встретить на городских дорогах.

Также "Стена" писала о том, что сотрудничество с Renault-Nissan Group, в частности с российским автопроизводителем Lada, видимо, положительно сказалось на настрое Запорожского автомобильного завода, так как они представили новую модель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.