ВОЗ призвала мир отказаться от карантина при новых волнах коронавируса. Об этом сообщает портал Vesti.ua.

Коронавирус. Фото: скриншот видео.

До этого Всемирная организация здравоохранения придерживалась мнения о жестких мер относительно предотвращения распространения COVID-19, но сейчас призывает к совершенно противоположной тактике.

Причина в том, что эпидемия коронавируса продемонстрировала некоторую сомнительность рекомендаций ВОЗ. Ситуация усугубляется тем, что меры противодействия коронавируса усугубляют экономические проблемы многих стран.

Как подчеркнули медики, вполне достаточно носить защитные маски и соблюдать соцдистанцию, чтобы сдержать распространение вируса.

коронавирус в Украине. Источник: YouTube
коронавирус в Украине. Источник: YouTube
коронавирус в Украине. Источник: YouTube

Отметим, что в некоторых странах удалось победить болезнь, однако многие переживают вспышку заболеваемости. Многие ученые говорят о второй волне заболеваемости. На сегодня в мире 21,827,459 официально подтвержденных случаев болезни. Вылечились от недуга 14,564,827 человек.

От осложнений коронавирусной инфекции умерло 773,095. Наибольшее количество случаев заболевания в США, Бразилии, Индии и России. Украина по уровню заболеваемости занимает 31 строчку.

Ранее портал Стена сообщал, что в Украине не будут ослаблять карантин в шести областях. Речь идет о Черновицкой, Ровенской, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской Львовской области. Там превышен показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией. Выше всего он в Черновицкой области – 163,4% при допустимых 40% прироста новых случаев на 100 тысяч населения за последние 14 дней.

Также мы писали, что в Минздраве рассказали, как пройти тест на коронавирус при первых симптомах. В условиях бушующей в Украине пандемии коронавируса, медицинские работники продолжают напоминать украинцам соблюдать максимальные меры предосторожности. Чаще всего болезнь проходит бессимптомно, однако если человек все-таки почувствует какие-то осложнения, возможно вызванные коронавирусом, он в обязательном порядке должен пройти специальный тест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.