Специалисты предупредили об опасностях, которые может нести овсяная каша. Об этом сообщает портал rekvest.

Овсяная каша. Фото: скриншот видео.

Считается, что овсяная каша является полезным продуктом питания. Действительно она помогает людям с заболеваниями пищеварительной системы усваивать полезные микроэлементы.

Помимо всех вышеперечисленных преимуществ, овсянка способна улучшить свертываемость крови, снимать воспалительные процессы и контролировать усвоение жира. Но новые исследования показали, что ежедневное употребление овсянки вовсе не так полезно.

Однако в этой крупе много фитиновой кислоты. Если часто кушать овсянку, из организма попросту нормально не может усвоиться кальций, фосфор и железо. Также овсянка может привести к недостатку еще цинка и фосфора.

Овсяная каша. Фото: скриншот YouTube
Овсяная каша. Фото: скриншот YouTube

Злоупотреблять овсянкой не рекомендуется детям и пожилым людям. Поскольку дети растут и особенно нуждаются в кальции для строительства скелета, потребление фитиновой кислоты им нужно свести к минимуму. У пожилых людей также имеются проблемы с всасыванием кальция в кишечнике. Особо проблемные категории - женщины старшего возраста. Им не рекомендуется употреблять овсяную кашу, а лучше заменить ее на перловку, гречку или пшенку.

Ранее портал Стена сообщал, что Комаровский рассказал об опасности загорания на солнце. Родители часто берут с собой и детей, чтобы те позагорали на солнышке и зарядились витамином D. Вот только не все знают, что воздействие солнечных лучей на детскую кожу может быть очень опасным для здоровья. Доктор рассказал, что существует два вида солнечных лучей, которые могут повредить кожу.

Также мы писали, что в Минздраве рассказали, как пройти тест на коронавирус при первых симптомах. В условиях бушующей в Украине пандемии коронавируса, медицинские работники продолжают напоминать украинцам соблюдать максимальные меры предосторожности. Чаще всего болезнь проходит бессимптомно, однако если человек все-таки почувствует какие-то осложнения, возможно вызванные коронавирусом, он в обязательном порядке должен пройти специальный тест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram