В Украине статистика ДТП поражает, только за прошлый год около трех с половиной тысяч погибли, более 32 тысяч получили травмы различной тяжести. Одна из главных причин аварий на дорогах страны, нарушение скоростного режима.

Камера видеофиксации. Фото: скриншот YouTube
Камера видеофиксации. Фото: скриншот YouTube

В МВД принялись бороться с нарушителями, но иногда штраф за превышение скорости, можно оспорить в суде, сообщает СВІДОК.

Как отмечают юристы, измерения работниками полиции скорости движения могут происходить только в специальных местах, обозначенных дорожным знаком 5.70 ПДД, который информирует о возможном осуществлении контроля за нарушениями Правил дорожного движения с помощью специальных технических средств.

То есть, информация, что вас снимают на камеры видеофиксации, должна быть размещена на видном месте. Об этом гласит статья 40 Закона "О национальной полиции", часть вторая. В законе говорится, что сведения размещенной автоматической фото- и видеотехнике должны быть размещены на видном месте.

Дорожный знак 5.70 ПДД. Фото: Auto24

Таким образом, фиксация превышения скорости может проводиться работниками полиции только в случае установления предупредительного дорожного знака 5.70. Если такого знака не установлено, то штраф за превышение скорости является незаконным и его можно оспорить в судебном порядке. При этом доказать факт наличия такого предупредительного знака должен сам полицейский.

При обжаловании в суде заявление подается в местный суд по месту регистрации истца либо ответчика.

На сайте Стена мы сообщали, что с 29 июля на автодорогах Украины появились еще 43 новых участка, где патрульные полицейские будут измерять скорость прибором TruCam. Всего на автодорогах сейчас работает 116 приборов TruCam, а измерение скорости выполняется на 252 участках.

Также мы писали, что в Киеве идет активная борьба с неправильными парковками. При этом даже сами чиновники понимают, что парковочных мест в столице не хватает и предложили использовать киевлянам собственную парковку Киевсовета в выходные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram