Не так давно президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, согласно которому повышается уровень минимальной заработной платы. Причем такое повышение запланировано провести в три этапа. Однако на фоне такого решения возрастут и налоги.

В Украине вырастут налоги. Фото: YouTube, скрин
В Украине вырастут налоги. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Главком, первое повышение минимальной заработной платы запланировано на сентябрь 2020 года. Тогда с 4 723 гривен показатель вырастет до 5 000 гривен. Однако, согласно действующему законодательству, при повышении минимальной зарплаты расти будет и налог для физических лиц предпринимателей.

Например, отмечается, что предприниматели второй группы (которые имеют право на наем работников) уплачивают 20 процентов минимальной зарплаты налога и 22 процента ЕСВ. Сейчас эти суммы равны 944 и 1 039 гривнам соответственно. Однако с сентября суммы вырастут до 1 000 и 1 100 гривен на фоне повышения минимальной зарплаты.

Подчеркивается, что в Министерстве финансов Украины уже рассчитали, к чему приведет такое изменения. Известно, что в местные и государственные бюджеты будет «приходить» на 1,2 миллиарда гривен больше, чем сейчас. Аналитик Егор Комов пояснил, что при повышении минимальной зарплаты пропорционально растут и налоги. Эксперт также подчеркнул, что существует тонкая грань, после которой представители бизнеса могут захотеть уйти в тень.

По мнению специалиста, сейчас можно повысить заработную плату до 6 000 гривен без серьезных последствий. Однако нужно учитывать и возможности бюджета, подчеркнул Евгений Комов. Следует отметить, что еще два повышения планируются на 2021 год: с 1 января минимальная зарплата составит 6 000 гривен, а с июля – 6 500 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, в украинском правительстве запланировали повышение минимальной заработной платы. Причем первое повышение планируется уже в сентябре. Как оказалось, в результате этого поднимется и уровень минимальной пенсии. Стало известно, сколько будут получать украинцы.

Также сообщалось, что на украинских дорогах нередко происходят различного рода ДТП. Часто из-за аварий страдают и даже погибают люди. В украинском парламенте решили увеличить наказания для водителей. Так, депутаты представили законопроект, подразумевающий возрастание суммы штрафов. Стало известно, сколько и за что будут платить водители.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.