В нашей стране выявили уникальную болезнь, которая является довольно редким заболеванием с тяжелыми для организма последствиями. В частности, заболели два жителя Херсонской области, у которых медики выявили возбудитель туляремии Francisella tularensis. Об этом пишет портал Українські новини.

В Украине зафиксировали опасную болезнь. Фото: youtube

Медики Херсонщины выявили опасное заболевание туляремию у супругов, являющихся местными жителями, после того, как они обратились за медицинской помощью. Об уникальном случае заболевания сразу двоих человек сообщили в Центре общественного здоровья, где также рассказали об источнике туляремии.

Согласно сообщению мужчина, работающий егерем в лесу в Херсонской области, во время обхода территорий 3 августа обнаружил полумертвого зайца, которого он забрал домой, чтобы использовать в личных целях. Во время процесса обработки тушки животного мужчина и его супруга получили травмы кистей рук.

Уже через четыре дня оба супруга почувствовали значительное ухудшение состояния здоровья: на руках появились язвы, а также появилась высокая температура тела, в связи с чем они обратились в больницу только 13 августа.

"У обоих 7 августа появились язвы на коже кистей рук и региональный лимфаденит, повысилась температура до 38,5 градусов", - сообщили в Центре общественного здоровья.

Медики собрали биоматериалы обоих пациентов и сделали анализ методом ПЦР, в результате которого у них были обнаружены фрагменты ДНК возбудителя туляремии Francisella tularensis. Такое заболевание было выявлено в Украине впервые в этом году.

Стоит отметить, что туляремия является острым инфекционным заболеванием, которое поражает лимфатическую систему, кожу и селезенку. Носителями туляремии чаще всего оказываются кролики, зайцы и различные грызуны.

Ранее "Стена" писала, что украинская Государственная служба статистики обновила информацию по смертности в нашей стране в течение первой половины 2020 года – в том числе, появилась и информация о смертности от коронавируса.

Напомним, что с начала эпидемии коронавируса в Украине, осложнения, вызванные коронавирусом забрали жизни 2184 украинцев. Сегодня, в Укране побит новый печальный антирекорд, за сутки скончалось 40 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)