Минские соглашения шаг за шагом должны привести к миру на Донбассе. Недавно назначенный на должность руководителя делегации от Украины в ТКГ Леонид Кравчук рассказал, что будет рассмотрена юридическая сторона выборов в ОРДЛО, относительно Украинского законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Леонид Кравчук. Фото: скриншот видео
Леонид Кравчук. Фото: скриншот видео

Накануне в формате видеоконференции состоялась встреча участников Трехсторонней контактной группы. По словам Кравчука, Россия требует изменить постановление ВР о местных выборах 2020 года, чтобы выборы проводились также на территории ОРДЛО.

Кравчук отметил, что представители РФ недовольны тем, что в постановлении Верховной Рады сказано, что выборы 25 октября не могут проходить на неподконтрольной территории, "а только во всей Украине".

Глава украинской делегации предложил обратиться в парламент Украины, по поводу выборов на неподконтрольных территориях Донбасса.

В сообщении пресс-службы президента сообщается, что "Леонид Кравчук проинформировал участников ТКГ том, что в рамках подготовки к местным выборам в Украине, он обратится к Верховной Раде, чтобы поднять вопрос, соответствует ли постановление Верховной Рады "О назначении очередных местных выборов в 2020 году" Закону Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Сам президент Зеленский отметил, что на последнем заседании ТКГ сторонам удалось достичь соглашений по 20 участкам разминирования в рамках обновленного плана, предусмотренного коммюнике Парижского саммита «Нормандской четверки» от 9 декабря 2019 года.

Также Владимир Зеленский поблагодарил за работу бывшего главу украинской делегации в ТКГ Леонида Кучму и отметил работу его преемника – Леонида Кравчука.

Напомним, что Леонид Кравчук высказал свое мнение о происходящем в Беларуси. Кравчук считает, что Александр Лукашенко должен прислушаться к протестующим и оппозиционерам. Он добавил, что на улице в белорусских городах выходят люди, которым нет еще 30 лет.

Ранее Стена писала, что 19 августа, президент Украины Владимир Зеленский отправился в город Запорожье, чтобы представить команду политической силы «Слуга народа». Также украинский президент посетил культурный центр Запорожская сечь, который располагается на острове Хортица. Еще год назад украинский президент был в городе Запорожье и поручил достроить мост.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram