Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил с Советом безопасности положение дел в Беларуси, где прямо сейчас продолжаются протесты граждан против действующего президента Александра Лукашенко.

На собрании Путин рассказал, что за последнюю неделю состоялась серия международных телефонных звонков, касающихся ситуации в Беларуси. Сообщается, что российский президент общался с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном, а также с главой Совета Европы Шарлем Мишелем. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Владимир Путин. Фото: Youtube
Владимир Путин. Фото: Youtube

В российском правительстве сделали акцент на то, что со стороны РФ не будет никакого вмешательства в дела Беларуси, и на то, что все проблемы этой страны должны быть решены руководством страны в диалоге с белорусами.

Несмотря на такое миролюбивое заявление, Россия в то же время предлагает оказывать помощь в урегулировании проблем в Беларуси. Для того, чтобы это произошло, белорусскому правительству достаточно сделать соответствующий запрос.

По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, в случае, если Лукашенко обратится за помощью к России, то она выступит в качестве посредника между белорусским правительством и народом.

Песков также добавил, что Россия никак не будет комментировать факто того, что правительство Беларуси открыло уголовное дела против координационного совета оппозиции. По его словам, "это абсолютно суверенное дело Белоруссии".

Ранее "Стена" писала о том, что в то время как ситуация в Беларуси продолжает оставаться напряженной, а власти Украины рекомендуют гражданам временно воздержаться от поездок на территорию нашей северной соседки, с 1 сентября частично приостанавливается действие безвизового режима между Украиной и Беларусью.

Также "Стена" сообщала о том, что с ежедневно обостряющейся ситуаций в Беларуси, представители Министерства обороны БР не исключают возможности начала гражданской войны вооруженного конфликта, в котором армия будет пытаться подавить участников протестов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.