Пандемия коронавируса здорово подкосила экономику Украины. Многие граждане лишились работы, или прежнего уровня доходов. Даже после послабления карантинных мер ситуация с рабочими местами не улучшается.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

По прогнозам экспертов, если произойдет вторая волна коронавируса, то это плачевно отразится на экономике. Украине грозит внушительный удар по бизнесу, что повлечет еще большее сокращений рабочих мест.

Специалисты отмечают, что безработица и так выросла, около трех миллионов украинцев сидят без работы.

"По нашей информации, уровень безработицы в Украине сегодня составляет 14.7-14.8%, что в количественных показателях составляет 2.7-2.8 миллиона людей" - отмечает Геннадий Якубов, глава МБФ "Каритас Украины".

По его словам, при ужесточении карантинных ограничений и росте зараженных коронавирусом, ситуация только усугубиться. Количество рабочих мест резко снизится, и процент безработицы соответственно вырастет.

"Это повлияет на рынок труда негативно. Мы ожидаем, что к концу года количество безработных достигнет 3 миллионов человек", - отмечает господин Якубов.

В свою очередь Юлия Дрожжина, руководитель Экспертно-аналитического центра, уверена, что если осенью будет новый всплеск коронавируса, это негативно отразиться на рынке труда.

"То есть все основания говорить, что количество вакансий может, к сожалению, уменьшиться. А это значит, что конкуренция возрастет еще больше", - подчеркивает Дрожжина.

Как известно, Владимир Зеленский обратился к председателю парламента Дмитрию Разумкову с просьбой провести внеочередное заседание Верховной Рады 25 августа, после Дня Независимости Украины, и призвал нардепов поддержать президентский проект закона о повышении размера минимальной зарплаты. По словам главы государства, после увеличения минимальной зарплаты повысятся доходы работников бюджетной сферы: педагогов, медиков, соцработников, так как их должностные оклады рассчитываются по единой тарифной сетке, которая привязана к минималке.

Напомним, что в правительстве сейчас обсуждают возможность замены прожиточного минимума новой базовой величиной в штрафах и социальных выплатах. В случае принятия закона, он вступит в силу с первого июлю 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram