Осенне-зимний период уже не за горами и придет время «тяжелых» платежек на коммуналку. А так как украинцы довольно часто уклоняются от уплаты денежных средств за предоставленные коммунальные услуги, то в скором времени они могут понести ответственность в виде огромной пени или лишиться водительских прав.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube

Кроме того, злостные неплательщики рискуют расстаться и со своим жильем. Все это придумали представители пропрезидентской партии «Слуга народа» и соответствующий законопроект уже даже внесли на рассмотрение в Верховную Раду Украины, пишет hyser.

Так, новый проект закона, который предлагают народные депутаты, регулирует наказание за неуплату коммуналки в виде увеличения пени в двадцать раз. Важно сказать, что на сегодняшний день пеня, начисляемая за накопленный долг по коммунальным платежам, составляет 3,6%. В то же время новый документ предлагает увеличить его до уровня 20-50% от суммы официальной заработной платы.

Также нардепы предлагают помимо пени ввести наказание за неуплату в виде штрафа, который будет равняться 20% от зарплаты, если деньги за предоставленные услуги не будут поступать на протяжении года. Если долги накопятся за два года, то наказание повысят до 30%, а если больше трех лет - до 50%.

Отметим, что огромных штрафов можно избежать если подписать с коммунальщиками договор о реструктуризации задолженности.

И теперь самое главное. Если украинский парламент поддержит такой законопроект, то уже с 1 октября он вступит в силу. Аккурат перед отопительным сезоном.

Ранее "Стена" писала, что по подсчетам экспертов, долги теплокоммуненерго по всей стране перед компанией "Нафтогаз" составляют 35 миллиардов гривен.

Также сообщалось о том, что с каждым годом долги по жилищно-коммунальным услугам все растут, особенно эта проблема усугубилась во время карантина. Немало украинцев остались на этот период без доходов, а некоторые и вовсе лишились работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.