В этом году родители и дети ждут 1 сентября с особым волнением. До долгожданной даты осталось меньше недели, но в Киеве родители до сих пор не знают, как будут проходить традиционные линейки и будут ли они вообще.

Школьных линеек на 1 сентября может и не быть в Киеве. Об этом сообщил глава Госпродпотребслужбы столицы Олег Рубан, пишет Сегодня.

Не смотря на то, что киевские чиновники уверяют о том, что школы столицы готовы принять учеников уже с 1 сентября, все может сорваться в последний момент. Все будет зависеть от зон, в которую попадет Киев на этой неделе.

Олег Рубан подчеркнул, что очень важно в этом учебном году не допустить заболевшего ученика или взрослого в школу, ведь тогда массовых вспышек коронавируса не избежать. Родителей будут просить мерить температуру детям перед школой. А администрация школы будет следить за состоянием здоровья учителей и всего школьного персонала. Для этого в учебных заведениях столицы должно быть достаточно термометров.

Линейки на 1 сентября - это массовые мероприятия, которые подразумевают большое скопление детей. А такие мероприятия нежелательны во время пандемии коронавируса - детям и студентам лучше избегать толпы вообще. В то же время, Киев сейчас находится в желтой зоне, где официально подобные мероприятия не отменены. Однако, если он попадет в оранжевую зону, то от линеек придется точно отказаться.

Если Киеву повезет и его не "отправят" в оранжевую зону, то линейки в столичных школах все же пройдут. Но с соблюдением всех противоэпидемических норм: маски, антисептики, дистанция. С последним пунктом может возникнуть проблема, ведь места на территории в 5 квадратных метров может просто не хватить для всех учеников. Тогда это мероприятие придется проводить на отдельной территории.

"Если Киев попадет в "оранжевую" зону опасности - то все линейки отменяются", - подчеркнул Рубан.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве после дождя затопило дома.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве не будет новых троллейбусов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram