Сегодня национальная полиция расследует дело об украденных девяти миллиардах гривен, которые банк "Аркада" собрал со своих клиентов, после чего был признан неплатежеспособным. Следствие заявляет, что речь идет о финансовых махинациях.

На последнем брифинге министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что решить проблему "Аркады" можно только полным выполнением заключенных контрактов. Он добавил, что сейчас проверяет, были ли в "Аркаде" правонарушения. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Вкладчики банка "Аркада". Фото: Youtube
Вкладчики банка "Аркада". Фото: Youtube
Youtube

Аваков надеется, что все недоразумения, связанные с банком будут решены, а вкладчики получат свои деньги. По его словам, сейчас необходим аудит, так как полиция не раз ловила "Аркаду" на подтасовке цифр и отчетов. Сейчас уже привлечены инвесторы и контроль государственных органов. Специальные полномочия Фонда гарантирования вкладов позволят выстроить процесс так, чтобы сначала погасить все контракты, а потом инвесторы, которые придут, смогут закончить строительство, не отвлекаясь на проблемы вкладчиков.

Все дело в том, что как утверждают представители Нацбанка, "Аркада" управляла фондами строительства нескольких проектов, и уже довольно долгое время застройщики, работавшие с этим банком не вводят в эксплуатацию дома.

Мэр города Киева Виталий Кличко также добавил, что уже два года руководство города пыталось решить проблемы с недостроенными проектами, однако руководство "Аркады" по факту обмануло своих инвесторов, не выполнив обязательства.

Ранее "Стена" сообщала о том, что один из самых крупных финансовых учреждений страны "ПриватБанк" очень часто получает жалобы от недовольных клиентов, которые крайне негативно отзываются о работе банка и жалуются на ошибки в проведении финансовых операций. Но в этот раз обвинение в адрес финансового учреждения было куда более серьезным: клиентка заявила, что "ПриватБанк" обворовал ее, отправив деньги на другие реквизиты.

Также мы писали о том, что ПриватБанк — один из крупнейших банков Украины, и чтобы оставаться на плаву он регулярно упрощает клиентам использование услуг. В связи с этим, банк отказывается от пластиковых карт и ввода пин-кода при оплате покупок. Вместо этого будут использоваться биометрические данные клиента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.