Один из самых крупных финансовых учреждений страны "ПриватБанк" очень часто получает жалобы от недовольных клиентов, которые крайне негативно отзываются о работе банка и жалуются на ошибки в проведении финансовых операций. Но в этот раз обвинение в адрес финансового учреждения было куда более серьезным: клиентка заявила, что "ПриватБанк" обворовал ее, отправив деньги на другие реквизиты. Об этом пишет портал Хвиля.

Клиенты снова жалуются на работу банка. Фото: скрин youtube

"ПриватБанк" уже не раз попадал в скандальные ситуации с деньгами своих клиентов, которые массово оставляют свои жалобы на работу банка на сайте Министерства финансов Украины. В этот раз на официальном ресурсе ведомства появилась новая жалоба, в которой украинка обвинила финансовое учреждение в воровстве ее личных средств.

Дело в том, что женщина оплатила коммунальные услуги через терминал "ПриватБанка", но ее деньги так и не попали к конечному адресату. Согласно сообщению клиентки она ввела название ОСМД и отправила деньги. Но как оказалось, банк закрыл данные реквизиты, а деньги прошли по названию, созвучному с нужным женщине. В банке советуют решить эту проблему самостоятельно: женщина должна своими силами "выбивать" из получателя отправленную сумму.

"Я оплатила коммунальные услуги ОСМД, но они не попали к адресату, так как банк закрыл реквизиты, а название ОСМД совпала. А теперь они мне пишут, чтобы я сама выбивала средства из ложного адресата. То есть, ошибка банка, а проблемы мои! Никому не советую поручать свои деньги ПриватБанку",- жалуется женщина.

В "ПриватБанке" ответили на сообщение женщины. Там заявили, что вводимые реквизиты отображаются на экране, поэтому клиентка сама виновата в своих действиях. Кроме того, если возникла ошибка, то банк уполномочен всего лишь отправить письмо получателю с просьбой вернуть средства, отправленные по ошибочным или устаревшим реквизитам.

Сообщение на сайте Минфина. Фото: скрин портал Хвиля

Ранее "Стена" писала, что ПриватБанк отказывается от пластиковых карт и ввода пин-кода при оплате покупок. Вместо этого будут использоваться биометрические данные клиента.

Напомним, что на фоне пандемии коронавируса многие страны закрыли свои границы. По этой причине большинство украинцев так и не смогли отправиться на отдых за рубеж. Теперь же «ПриватБанк» совместно с сервисом TU.ua решил платить тем гражданам, которые вместо поездки за границу выбрали внутренний туризм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)