Уровень жизни среднестатистического жителя Украины далек от европейского. А пандемия коронавируса только усугубила экономическую ситуацию в стране. После жестких карантинных мер многие украинцы еле сводят концы с концами.

Зарплата в Украине. Фото: скриншот видео
Зарплата в Украине. Фото: скриншот видео

Согласно данным Госстата, большинство украинцев уверены, что они находятся за чертой бедности. Об этом пишет Liga.net.

65,3 процента относят себя к беднякам, 33,6 процентов не считают себя средним классом. Такие данные были получены в результате условий жизни домохозяйств.

Только 1,1 процент респондентов считает себя средним классом. Примечательно, что к богачам никто себя не отнес.

Как выяснилось в ходе соцопроса, понятие бедности для всех разное. 39,1 процентов уверены, что для того, чтобы жить нормально, доход должен быть более 10 тысяч гривен на каждого члена семьи.

27,5 процентов считают, что для жизни достаточно дохода от 9 до 10 тысяч гривен в месяц, 2,1 процент опрошенных считают нормальным от 8 до 9 тысяч гривен в месяц, 8,7 процентам хватило бы и от 7 до 8 тысяч гривен в месяц.

Кроме того исследование показало, что за 2019 год 49,3 процента респондентов не откладывали сбережений, но считают свои доходы достаточными. Еще 36,7% сообщили, что отказывали себе во всем самом необходимом (кроме питания). Лишь 11,2% опрошенных назвали свои доходы в 2019 году достаточными и при этом они откладывали сбережения, а 2,8% отказывали себе во всем, даже в достаточном питании.

По данным Госстата, всего в Украине 14,882 млн домохозяйств, при этом отказывали себе во всем, даже в достаточном питании 419,3 тыс. домохозяйств.

Напомним, что в Минсоцполитики назвали возможные причины увеличения пенсионного возраста для женщин. Чиновник напомнил, что пенсионный возраст женщин сейчас составляет 59,5 лет. Пересматривать его пока не планируют.

Также портал Стена информировал, что многие эксперты говорили о сезонной девальвации. Но, при этом всем, мы не наблюдаем падения гривны. Она по-прежнему удерживается в пределах 27,50 гривен за один доллар, с небольшими отклонениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram