Еще вчера, в последний рабочий день этой недели, 28 августа, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют, который актуален и сегодня, 29 августа:

Доллар США – 27,46 грн.;

Евро – 32,42 грн.

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

Алексей Козырев – финансовый эксперт Минфина уже определил ряд факторов, которые будут влиять на курс валют в период окончания лета. Среди них он указывает на фактор выплат возмещения НДС Украины. Этот фактор работает против гривны. Экспортеры получают гривневую выручку от возмещения ОВГЗ, конвертируя ее в валюту. Валюту в итоге они придерживают, или продают по самой выгодной, завышенной, для них цене. Это уменьшает предложение на рынке и влияет на курс.

Второй фактор более традиционный – это окончание месяца, и многие компании спешат закончить все самые важные вопросы в своей хозяйственной деятельности. Это увеличит статистику торгов в конце месяца. А вот первый рабочий день отчетного периода будет наблюдаться полная тишина. По правилам, все компании подводят итоги ушедшего периода, и строят финансовые планы на будущий. И все банкиры об этом знает.

Первая декада каждого месяца – это традиционный период вывод «дочками» компаний нерезидентов своих дивидендов. И еще, начинается период аграриев, заканчивается период отпусков – это приведет к повышенной активности клиентов, увеличит спрос на валюту.

И не стоит отодвигать в сторону действия самых крупных игроков рынка, интервенции Национального банка Украины и поведение спекулянтов и нерезидента на внешних и внутренних рынках.

Причины для скачка доллара. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", НБУ серьезно опустил курс доллара: сколько теперь стоит валюта

Также мы писали, что тарифы вырастут на 25%: украинцев снова "обрадовали" – подорожает все. Готовьтесь затягивать пояса еще туже