Родителям уже становится страшно за своих детей в школах, хотя учебный год еще не стартовал. Но уже наследующей неделе детям в учебных заведениях придется жить в новых реалиях и подчиняться правилам. В Киеве рассказали о некоторых из них.

Киевские школы полностью готовы работать в новых реалиях из-за пандемии коронавируса. Такое громкое заявление сделали в Киевской городской государственной администрации.

Исполняющий обязанности первого заместителя городского головы Валентин Мондриевский рассказал, что для этого в столице разработали новые правила и определились с алгоритмом действий.

По его словам, учебный год в школах Киева в этом году начнется традиционно с 1 сентября, но учебным заведениям придется работать в новых реалиях, подчиняясь правилам.

Каждое утро в киевских школах будет начинаться с измерения температуры учителям и детям и пятиминутки здоровья. Пока погода позволяет, то занятия будут проводить на улице, на свежем воздухе. А после каждого урока детям придется мыть руки.

Сейчас власти разработали сразу несколько сценариев проведения и организации школьного процесса. В случаях, если Киев попадет в оранжевую или красную зону, предусмотрены модели как смешанного, так и дистанционного обучения. При этом чиновники подчеркивают, что каждое заведение будет самостоятельно выбирать модель обучения.

Кроме того, будут смещены звонки и графики уроков, чтоб одновременно в коридорах и холах не скапливалось большое количество детей. Есть и хорошие изменения - переменки теперь станут дольше. Это необходимо для того, чтобы школьники успевали помыть руки, а учителя - проветрить классные комнаты во время перерывов.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве могут закрыть на карантин целые школы. Стало известно, в каких случаях нужно готовиться к такому варианту событий.

Напомним, ранее мы писали, что будет с линейками на 1 сентября в киевских школах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram