В Украине действует адаптивный карантин на фоне вспышки коронавируса. Согласно решению правительства, страну условно делят на четыре зоны и вводят соответствующие ограничения, учитывая отдельную статистику того или иного региона. Теперь в красную зону с самыми жесткими ограничениями попал еще один областной центр.

Ивано-Франковск попал в "красную зону" карантина. Фото: YouTube, скрин
Ивано-Франковск попал в "красную зону" карантина. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Сегодня, речь идет об Ивано-Франковске. При этом городской голова Руслан Марцинкив выступил против внесения города в красную зону, отметив, что показатели тут уменьшаются. Больницы Ивано-Франковска, подчеркнул Марцинкив, принимают пациентов со всего региона, и успешно справляются.

Загруженность коек в медицинских учреждений города, по словам мэра, составляет около 32-34 процентов. По этой причине, заявил мэр Ивано-Франковска, он считает решение добавить город в красную зону карантина политическим. По словам Руслана Марцинкива, критерии оценивания ситуации должны быть объективные. Так, он обратился к правительству и президенту с привызом пересмотреть решение.

Однако при этом мэр отметил, что закон все же будут в городе выполнять. То есть, образовательные учреждения открывать не станут. Транспорт будет передвигаться специальными рейсами, но по привычным маршрутам. В ближайшее время местные власти разработают план.

Согласно информации Министерства здравоохранения Украины, в нашей стране на сегодняшний день, 28 августа, статистика по заболеваемости коронавирусом следующая:

  • Проведено тестов – 1 494 243;
  • Зафиксировано случаев – 114 497;
  • Выздоровевший пациентов – 55 083;
  • Летальных исходов – 2 451;
  • Новых случаев за последние сутки – 2 438.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что город Черновцы попал в красную зону карантина. Однако несмотря на это депутаты городского совета разрешили открывать школы 1 сентября. При этом местные власти отказались усиливать карантинные меры. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что в Государственной фискальной службе поделились деталями разоблачения мошенников. Как оказалось, в Украине работал настоящий цех, где производили поддельные тесты на коронавирус. Стало известно, насколько масштабным был этот нелегальный бизнес и как накажут виновников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram