В преддверии начала учебного года, эксперты прогнозируют вторую волну заболеваемости коронавирусом SARS-CoV. Причина в том, что школьники и студенты вернутся на учебу в учреждения образования, а значит будут активно контактировать друг с другом. Что в такой ситуации необходимо предпринять, пишут Українські Новини.

Бабушки. Фото: скриншот YouTube
Бабушки. Фото: скриншот YouTube

По мнению вирусолога Бориса Донского, дети так или иначе будут болеть и передавать эту инфекцию друг дружке, но это не столь страшно, так как дети легче переносят COVID-19.

Хуже, если они заразят своих пожилых родственников. Поэтому вирусолог настоятельно рекомендует поначалу ограничить общение детей с бабушками и дедушками, и другими людьми преклонного возраста.

По его словам именно в первые недели в школах будет распространяться вирус особенно быстро.

"Единственная рекомендация, которую я дам - это в первый месяц школы избегать контактов детей с дедушками и бабушками", - отметил специалист.

Медик отметил, что помимо создания безопасной среды для групп риска, для родителей рекомендации отсутствуют, так как на данный момент ничего не придумали лучше, чем масочный режим.

Напомним, что согласно рекомендациям МОЗ, маски необходимо надевать при входе в школу и при перемещении между помещениями учебного заведения (кроме учеников 1-4 классов).

Глава Минздрава Максим Степанов поспешил успокоить родителей сообщив, что на протяжении учебного дня, школьникам будет достаточно одной маски. Он напомнил, что медицинскую маску можно носить в течение трех часов при постоянном ношении.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Минздрав опубликовал список рекомендаций по организации учебного процесса в украинских школах с 1 сентября. Так, ученики 1-4 классов могут перемещаться по школам без масок, а учителя школ регионов «оранжевой» зоны должны преподавать в щитках.

Также мы сообщали о том, что замглавы КГГА Валентин Мандриевский рассказал о том, что в случае выявления у одного из учеников в классе коронавируса, весь класс и учитель отправятся на самоизоляцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.