В Украине действует адаптивный карантин, при котором области делят на четыре зоны в зависимости от эпидемиологической ситуации в том или ином регионе. Однако нередко местные власти против того, чтобы их города попадали в зону с самыми жесткими карантинными ограничениями.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Такое видео-обращение появилось на странице мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива. Дело в том, что не так давно Ивано-Франковск внесли в красную зону карантина. В этой зоне самые жесткие условия: запрещается работа общественного транспорта, ресторанов и кафе, торговых центров, а также образовательных учреждений.

Городской голова Ивано-Франковска выступил против решения внесения города в красную зону карантина. По его мнению, это решение, скорее, политическое, чем объективное. Критерии, которые установили в правительстве, по мнению Марцинкива, слишком субъективны. Ситуацию он назвал шантажом западной Украины.

Однако при этом Руслан Марцинкив отметил, что город не станет игнорировать решения правительства. Следовательно, стоит предположить, что ивано-франковские школы 1 сентября двери не откроют. Тем ни менее, мэр призвал мирным способом выразить свой протест.

Согласно информации Министерства здравоохранения Украины, на сегодня, 29 августа, в нашей стране такие показатели заболеваемости коронавирусом:

  • Проведено тестов – 1 516 712;
  • Зафиксировано случаев заболевания – 116 978;
  • Выздоровевших пациентов – 56 138;
  • Летальных исходов – 2 492;
  • Новых случаев за последние сутки – 2 481.

Стоит отметить, что последние несколько дней подряд в стране фиксируют антирекорды по заболеваемости. Между тем, правительство призывает граждан следовать правилам карантина и беречь свое здоровье.

Моя позиція щодо посилення карантину в Івано-Франківську

Моя позиція щодо посилення карантину в Івано-Франківську

Posted by Руслан Марцінків on Thursday, August 27, 2020

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что город Черновцы попал в красную зону карантина. Однако несмотря на это депутаты городского совета разрешили открывать школы 1 сентября. При этом местные власти отказались усиливать карантинные меры. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что в Государственной фискальной службе поделились деталями разоблачения мошенников. Как оказалось, в Украине работал настоящий цех, где производили поддельные тесты на коронавирус. Стало известно, насколько масштабным был этот нелегальный бизнес и как накажут виновников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram