Несмотря на установленное постановлением ТКГ перемирие на востоке Украины, там снова стало неспокойно: под Авдеевкой противник пустил в ход гранатометы. Об этом сообщает информационный портал "Hyser".

Донбасс
Донбасс
Донбасс. Фото: Youtube

В штабе операции Объединенных сил заявили, что боевики самопровозглашенных республик открыли огонь из гранатометов. Инцидент зафиксировали под Авдеевкой, тогда со стороны противника раздалось несколько выстрелов из подствольных и противотанковых гранатометов. Потерь со стороны наших военных нет.

Президент Украины Владимир Зеленский возлагает большие надежды на это перемирие и на грядущий саммит в нормандском формате, по его мнению эти шаги позволят установить мир на Донбассе.

Зеленский также напомнил, что в рамках ТКГ (Трехсторонней контактной группы) в Минске договорились о линии разграничения, а также о двадцати точках разграничения. На вопросы СМИ по поводу обещания, данного Зеленским, которое заключалось в установлении мира на Донбассе за год, президент ответил, что прогресс есть, однако дело продвигается не так быстро, как ему бы хотелось.

Пока что Зеленский не может назвать даже примерного периода, в который на востоке начнется мир, однако он делает ставку на итоги следующей встречи в нормандском формате.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что уже долгое время на Донбассе украинские военнослужащие борются с пророссийскими оккупантами. В таком деле, разумеется, имеют вес не только переговоры лидеров стран, но и боевая подготовка воинов. Так, стало известно, что Великобритания предоставит Украине новое оружие.

Также "Стена" сообщала о том, что в Беларуси продолжаются митинги из-за недовольства общества результатами президентских выборов, согласно которым победил Александр Лукашенко. Занял пост президент он уже в шестой раз. При этом в Европейском союзе результатов выборов не признали. Лукашенко прокомментировал ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.