О низких зарплатах медиков в Украине известно давно. Пандемия коронавируса только подчеркнула данную проблему. В МОЗ заявили, что уже с сентября предусмотрено повышение зарплат медикам через механизм доплат. Это касается и врачей, и среднего, и младшего медицинского персонала.

Украинские медики. Фото: скриншот YouTube
Украинские медики. Фото: скриншот YouTube

По мнению главы МОЗ Максима Степанова, что доктор, пришедший после интернатуры, должен получать как минимум 20-25 тысяч гривен в месяц. Министра заявил в интервью "Радио Свобода", низкие зарплаты медиков - это "позор для страны".

По его словам средняя зарплата медперсонала на треть меньше средней зарплаты по стране. Это неправильно, считает Степанов.

"На 1 января этого года средняя зарплата в стране была приблизительно 10 500 гривен, в то время, как средняя зарплата в сфере здравоохранения равнялась 7 087 гривен, что на 30 процентов ниже, чем средняя зарплата по стране. По моему мнению, зарплата, например, врача после интернатуры, который только приходит, должна начинаться где-то с 20 тысяч гривен. Лучше с 25 тысяч гривен", – сказал министр.

Кроме того чиновник анонсировал рост зарплат украинских медработников уже с сентября текущего года.

Максим Степанов также отметил, что поднимать заработные платы медикам необходимо, чтобы они не уезжали из страны. Не секрет, что многие украинские медработники отправляются за границу в поисках лучшей жизни, где труд врача оплачивается достойно.

Также чиновник сообщил, что уже с сентября предусмотрено повышение зарплат медикам через механизм доплат, и обозначил размер доплат для медперсонала.

"В абсолютных цифрах это 3 560 гривен врачам. Для среднего медицинского персонала, медицинские сестры, будет 50 процентов от минимальной зарплаты. И соответственно младший медицинский персонал – 25 процентов от минимальной зарплаты. Вот такие доплаты устанавливаются с 1 сентября и до конца года", – рассказал Степанов.

Ранее "Стена" писала, что смертность от вируса значительно снизилась, хотя количество заболевших все же растет. То есть можно констатировать, что заразиться коронавирусом стало намного проще, но вот шансы умереть от него снизились в разы.

Также мы писали, что лечение коронавируса является крайне затратным мероприятием для украинцев. Несмотря на то, что лечение в государственных клиниках бесплатное, пациентам необходимо покупать дорогостоящие препараты за свой счет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram