Ситуация в Минске и в Беларуси в целом не сбрасывает накал. Люли по-прежнему собираются на массовые акции протеста против Александра Лукашенко, который недавно в шестой раз стал президентом, хотя большое количество белорусов и иностранных дипломатов уверено в том, что результаты выборов фальсифицированы, а победила в президентской гонке Светлана Тихановская.

Столкновения в Беларуси. Фото: Youtube
Столкновения в Беларуси. Фото: Youtube
Youtube

Сегодня, тридцатого августа, свой день рожденья справляет президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, ему исполнилось шестьдесят шесть лет. Протестующие белорусы решили прийти и "поздравить" президента, акция протеста была спланирована заранее, в два часа дня на Площади Независимости в Минске. Об этом сообщает Telegram-канал "ПРАВДА UA". Вокруг Площади Независимости уже установили оцепление, в округ стоит множество автозаков и водомётов.

Между тем сообщается, что между протестующими и ОМОНом в центре города уже начались первые столкновения. Грубую силу пока что никто не применял, белорусы пока что идут по проспекту Независимости и скандируют "Мы на день рожденья!".

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что отношения между Украиной и соседней Беларусью накалились после того, как украинские власти засудили силовой разгон и массовые задержания людей во время акций протестов в Минске и других городах. После недавнего заявления министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, в Беларуси и вовсе пригрозили Украине "последствиями”, стала известна причина.

Также мы рассказывали писали о том, что в Беларуси продолжаются митинги из-за недовольства общества результатами президентских выборов, согласно которым победил Александр Лукашенко. Занял пост президент он уже в шестой раз. При этом в Европейском союзе результатов выборов не признали. Лукашенко прокомментировал ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.