В Украине ожидается рост зарплат. Об этом сообщает портал finance.ua.

Зарплаты. Фото: скриншот видео.

Согласно новому закону, минимальная зарплата должна повыситься с осени этого года до пяти тысяч гривен. После того как спикер Верховной рады подписал данный документ, его еще должен подписать Владимир Зеленский.

При этом Владимир Зеленский сообщил, что данный показатель минимальной зарплаты будет повышаться и далее. С 1 января 2021 года, «минималка» вырастет сразу на 1000 грн. – до 6 тыс., а с 1 июля 2021 года – до 6500 грн.

Эксперты предполагают, что в следующим году в среднем зарплаты увеличатся на двенадцать процентов. Однако имеется несколько серьезных проблем.

Во-первых, директор по персоналу Jooble Оксана Огневая не верит в то, что данные показатели вырастут в абсолютном значении.

Зарплаты, скрин YouTube
Зарплаты, скрин YouTube
Зарплаты, скрин YouTube

"Скорее, рынок разделит работников на две контрастные категории: высокооплачиваемых специалистов и тех, кто готов работать за еду", - сообщила она.

А вот HR-эксперт Александр Белоус также предполагает, что нужно обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, рост зарплат необязательно будут во всех сферах. Кроме этого, мы не знаем показатель инфляции.

Ранее портал Стена сообщал, что украинцам светит еще один вид материальной помощи от государства. На сайте парламента этот документ зарегистрирован, как №3010а. В документе Кабинет министров Украины предлагает народным депутатам рассмотреть вопрос по поводу расширения программы для безработных на случай, если в стране произойдут другие карантины. Министры считают необходимым внести ряд изменений в статью 471 закона, который касается занятости населения.

Также мы писали, что пенсионерам кинули очередную подачку, но не все так просто. Министерство социальной политики подготовило постановление Кабинету министров Украины по поводу повышения выплат пенсионерам в 2021 году. В документе предлагается с 1 марта 2021 года пенсионерам, которым исполнилось 80 лет в случае если размер их выплат не достигает размера средней заработной платы в 2020 году ежемесячно в качестве компенсации доплачивать до 500 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.