Гоструда нанесет визиты тем предприятиям, у которых объем предлагаемых услуг не совпадает с фактической численностью работников. Структура начнет проверки у работодателей с первого сентября.

В начале осени Гоструда также проверит предприятия, на которых с началом карантина уменьшилось количество работников или не выравнивается динамика трудоустройства после ослабление карантинных мер. Об этом сообщает информационный портал. Об этом сообщает информационный портал "ubr".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Особое же внимание проверяющие обратят на тех работодателей, которые скрывают трудовые отношения, пользуясь вместо них другими видами гражданских или хозяйственных отношений.

Согласно собранной статистике в Государственном центре занятости заявили, что за первый квартал этого года в Украине неофициально работает порядка трех с половиной миллиона человек. Чаще всего они трудятся в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, торговле, а также в сфере организации питания.

Если во время проверок Гоструда выявит нарушения, работодатели будут получать одну из следующих санкций:

  • Уголовная ответственность: штраф от тридцати четырех до восьмидесяти пяти тысяч, лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет, исправительные работы на срок до двух лет или арест дол полугода
  • Административная ответственность, при которой накладывается штраф от восьми с половиной до тридцати четырех тысяч гривен
  • Финансовая ответственность предполагает штраф на сумму от сорока семи тысяч двухсот тридцати до сто сорок одной тысяч шестьсот девяносто гривен.

В центре занятости отмечают, что за этот год до мая включительно количество официально трудоустроенных работников уменьшалось. В мае количество наемных работников составляло порядка девяти миллионов восьмисот тысяч человек, что более чем на полмиллиона меньше, чем в декабре прошлого года.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что с приходом осени жизнь украинцев кардинально изменится, ведь вступят новые нововведения и коснутся они не столько политической, как экономической и социальной сфер. В Украине начнут действовать новые размеры пенсий, штрафов, ожидается скачок тарифов.

Также мы рассказывали о том, что на фоне ситуации с пандемией коронавируса в нашей стране стало еще больше безработных граждан. Это связано с тем, что из-за некоторых ограничений ряд компаний были вынуждены отправлять работников в отпуск или вовсе увольнять.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.