Крупнейший в стране банкПриватБанк” стал блокировать счета клиентов без предупреждения. Проверьте. На месте ли ваши денежки.

Новая жалоба на обслуживание ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube-видео
Новая жалоба на обслуживание ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube-видео

Очередной негативный отзыв оставил украинец на сайте Минфина. Он описал всю ситуацию и возмутился действиями банка.

Произошла неприятная история при попытке перевести деньги своему родственнику в Польшу.

Он перевел сначала тысячу гривен для пробы, а потом еще 9 тысяч. На следующий день мужчина положил на свою банковскую карту еще 13500 гривен, чтобы перевести в Польшу. Однако, чтобы подтвердить платеж, ему посоветовали позвонить в банк и связаться с оператором.

Мужчина пожаловался, что там ему устроили настоящий допрос. Он ответил на ряд вопросов, прислал свое селфи и указал все верные данные, но по ошибке сказал не тот адрес электронной почты, так как их у него два. Однако, клиент настаивает, что верификацию он прошел успешно. В итоге банковскую карту просто заблокировали при входе в Приват24.

Мужчина пользуется интернет-картой, но в банке ему сказали сделать пластиковую карту и тогда он сможет управлять своими средствами.

Мужчину возмущает, что теперь он должен тратить свое личное время, отпрашиваться с работы и стоять в очереди, чтобы сделать карту, когда в стране карантин.

В “ПриватБанке” в свою очередь пояснили, что такие меры вводятся прежде всего для защиты своих клиентов. Сотрудник банка отметил, что сейчас работает немало мошенников, которые используют разные схемы с целью завладения деньгами клиентов их банка. Соответственно, в финучреждении есть специальный отдел, который занимается тем, чтобы этого не допустить. Поэтому, и существует необходимость проходить верификацию и прочие процедуры. Мужчине посоветовали через онлайн-помощь решить вопрос с разблокировкой карты.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что клиенты "ПриватБанка" отметили, что банк стал затягивать перевод платежей. Как правило, платежи с карты на карту проходят до 10-15 минут, но сейчас их стали задерживать до 3-х дней.

Также "Стена" писала, что также клиенты "ПриватБанка" жалуются на проблемы при оплате жилищно-коммунальных услуг через приложение Приват24.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.