Многие украинцы, которые имеют субсидии, могут их потерять. Об этом сообщает портал Курс Украины.

Субсидии. Фото: скриншот видео.

Так, правительство имеет жесткие критерии для того, чтобы отобрать субсидии. Имеется перечень факторов

  • есть дом площадью от 200 кв. м, или квартира от 120 кв. м;
  • машина возрастом до 5 лет;
  • сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн;
  • последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

Первый случай отъема субсидий был зарегистрирован в Сумской области. Там Ахтырский городской районный суд решил, что Управление соцзащиты получит от местного жителя шестьдесят четыре тысячи гривен, которые он излишне получил в виде субсидии.

Субсидии. Фото: скрин youtube
Субсидии. Фото: скрин youtube


В документах, прилагающийся к судебному делу сказано, что с сентября 2015 года по апрель прошлого года местный житель получал субсидии на выплату коммунальных услуг, однако во время заполнения необходимых документов он указал неверную информацию о количестве проживающих.

Из-за этого обвиняемый получил лишних выплат на более чем шестьдесят четыре тысячи гривен. Поскольку в добровольном порядке гражданин государству деньги не вернул, суд решил, что претензии истца обоснованы поэтому с ответчика взыщут лишние средства.

Ранее портал Стена сообщал, что украинцам светит еще один вид материальной помощи от государства. На сайте парламента этот документ зарегистрирован, как №3010а. В документе Кабинет министров Украины предлагает народным депутатам рассмотреть вопрос по поводу расширения программы для безработных на случай, если в стране произойдут другие карантины. Министры считают необходимым внести ряд изменений в статью 471 закона, который касается занятости населения.

Также мы писали, что пенсионерам кинули очередную подачку, но не все так просто. Министерство социальной политики подготовило постановление Кабинету министров Украины по поводу повышения выплат пенсионерам в 2021 году. В документе предлагается с 1 марта 2021 года пенсионерам, которым исполнилось 80 лет в случае если размер их выплат не достигает размера средней заработной платы в 2020 году ежемесячно в качестве компенсации доплачивать до 500 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.