В этом году из-за пандемии коронавируса ситуация с образованием изменилась. Экзамены для поступления проводились с новыми мерами предосторожности, а дата поступления сдвинулась на более поздние сроки. Теперь украинским абитуриентам рассказали, когда же будет происходить зачисление в университеты.

Поступление 2020 в Украине. Фото: YouTube, скрин
Поступление 2020 в Украине. Фото: YouTube, скрин

Такая информация появилась на информационном портале Osvita.UA. Отмечается, что зачисление тех абитуриентов, которые получили рекомендации на обучение на бюджетной основе, должно состояться уже 5 сентября. В электронном кабинете абитуриента статус «рекомендовано на бюджет» изменится на «до приказа».

Уже 6 сентября начнут формировать списки тех абитуриентов, которые рекомендованы для обучения на контрактной основе. В электронном кабинете таких абитуриентов статус «рекомендовано на контракт» изменится на «допущено». Те, кто получит рекомендацию на контрактное обучение, должны будут выполнить требования, согласно правилам учебного заведения. То есть, до определенной даты принести оригиналы нужных для поступления документов и оплатить обучение.

Следует отметить, что в этом году правила поступления в ВУЗы немного изменились. Например, подавать заявления на бюджетные места можно лишь в количестве максимум 5 штук. При этом количество заявлений на контракт не ограничивается.

К слову, и ЗНО украинские абитуриенты в этом году сдавали в непривычных условиях. На входе в образовательные учреждения устанавливали технику для температурного скрининга, нужно было иметь маски и антисептики.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на фоне карантина в школах понадобилось немало новых важных вещей. Например, дезинфекторы, антисептики, маски и многое другое. В то же время у родителей остался вопрос, кто должен платить за это. Власти пояснили, кто будет закупать все необходимое.

Также сообщалось, что из-за пандемии коронавируса многие украинцы так и не смогли поехать за границу, чтобы отдохнуть. Теперь же ситуация постепенно меняется. Так, стало известно, что еще одна страна открыла двери для украинских туристов. Причем для въезда не потребуется информация о тесте на коронавирус. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram