В Украине продолжает расширятся список праздничных дней, посвященных профессиональной деятельности украинских граждан. Так, очередным новым праздником стал День судостроителя, который, согласно указу президента Владимира Зеленского, в нашей стране станут отмечать каждый год в первую субботу сентября. Об этом сообщает народный депутат Алексей Гончаренко в своем телеграм-канале.

В Украине появился новый праздник. Фото: скрин youtube

Согласно сообщению народного избранника от партии "Европейская солидарноть" Алексея Гончаренко в нашей стране введут новый праздничный день, который будет посвящен всем профессионалам и мастерам в сфере судостроительства. Соответствующий указ главы государства украинское правительство уже подготовило.

Стоит отметить, что до этого специального "профессионального" праздника судостроителей в Украине не существовало, но благодаря инициативе украинских граждан теперь этим днем будут считаться каждая первая суббота сентября. Так что в ближайшие выходные часть украинцев, трудящихся в этой сфере, смогут на законных основаниях отпраздновать свой день.

В тексте указа президента Украины, который подготовил Кабинет министров, говорится о том, что внедрение праздника Дня Судостроителя в Украине поспособствует также и развитию даной отрасли. Таким образом украинцы получат не только новый повод для празднования, но и, возможно, станут свидетелями продвижения судостроительства в стране.

Стоит отметить, что в целом в сентябре и так есть несколько "профессиональных" праздников, посвященным специалистам различных сфер. Так, 6 сентября украинцы празднуют День предпринимателя, 9 - День тестировщика и День дизайнера-графика, 12 - День программиста, 13 - День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности и День танкистов, 16 - День HR-менеджера, 17 - День спасателя, 19 - День фармацевтического работника, 20 - День работника леса и День рекрутера, 27 - День машиностроителя, а также День воспитателя и всех дошкольных работников, а 30 сентября - Международный день переводчика и Всеукраинский день библиотек.

Указ президента. Фото: скрин Телеграм

Сообщение Алексея Гончаренко. Фото: скрин Телеграм

Ранее "Стена" писала, что несмотря на то, что Минобразования предлагало отказаться от проведения линеек 1 сентября во избежание скопления людей, во многих школах все-таки решили провести праздник. В школах, где все-таки проводится линейка, на земле мелом расчертили разметку для детей, для соблюдения физического дистанцирования.

Напомним, что украинцев нередко называют трудолюбивым народом. Однако кроме работы, мы любим и отдыхать. Теперь в правительстве рассказали, сколько в следующем 2021 году будет выходных дней, а сколько дней мы будем трудиться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)