Со временем денежные банкноты обновляют. В связи с этим в Национальном банке Украины заявили о том, что ряд банкнот уже скоро перестанут «ходить» в обороне. Появились подробности ситуации.

Банкноты в Украине. Фото: YouTube, скрин
Банкноты в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Сегодня, не так давно нашей валюте, гривне, исполнилось 24 года. Теперь же в Национальном банке заявили о ряде изменений, которые ждут украинцев. Для начала стоит отметить, что уже с октября 2020 года планируется выведение из оборота монет номиналом 25 копеек, а также банкнот, которые ввели в оборот до 2003 года.

Кроме того, представители Национального банка Украины подчеркнули, что будут выводить из оборота бумажные 1 и 2 гривны, а также монеты номиналом 1 гривну. Такие денежные средства будут заменять уже новыми образцами, которые появились после 2018 года. Ситуацию во время брифинга прокомментировал заместитель главы Национального банка Украины Андрей Шабан.

По его словам, таким способом представители НБУ продолжают наводить порядок в системе наличного обращения, а также приводят ее к мировым стандартам. Одной из главных целей таких нововведений – это упрощение расчетов украинцев, а также удобство для пользователей наличных денежных средств.

В конце концов останется лишь 12 номиналов. То есть, на 5 меньше (было 17). Ожидается, что это будет шесть номиналов монет, а также шесть номиналов бумажных банкнот. Такая система, подчеркнул Андрей Шабан, соответствует международным стандартам, и является более удобной.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Государственной службы по вопросам труда сделали важное заявление. Отмечается, что уже с сентября в Украине начнутся серьезные проверки по нарушениям касательно официального трудоустройства. Подчеркивается, что за такие нарушения можно получить не только большой штраф, но и арест. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что некоторых пенсионеров уже в следующем году ожидает еще одна надбавка. Причем отмечается, что эта прибавка пожизненная. Ситуацию прокомментировала глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной помощи и защиты ветеранов Галина Третьякова. Стало известно, у кого выплаты станут больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram