2 сентября — 245-й день в григорианском календаре. До конца года остается 120 дней. Сегодня мир отмечает День окончания второй мировой войны. В Украине отмечают День нотариата. Православная церковь 2 сентября чтит память библейского пророка Самуила. Также это народная дата празднования Самойлового дня. Этот день считался праздником отцов и мужей. В древности люди просили у пророка Самуила хорошей погоды для осенних работ. В Украине в этот день произошло немало важных событий, о которых мы расскажем.

В Украине изменят платежки за отопление. Фото: скриншот YouTube
В Украине изменят платежки за отопление. Фото: скриншот YouTube

Украинских пенсионеров начнут штрафовать

Пенсии. Фото: скриншот видео

Пенсионерам советуют обратиться в Пенсионный фонд за несколько месяцев до достижения пенсионного возраста, чтобы ему там провели правовую проверку документов и правильность их оформления. Под удар могут попасть работающие пенсионеры, которые не проинформировали Пенсионный фонд о дополнительном заработке. В таком случае грозит штраф.

Украинцам будут присылать четыре разных платежки за тепло

Правила оплаты счетов за отопление изменят. Фото: скриншот YouTube

Жителям Киева во время отопительного сезона в 2020-2021 годах разделят платежи за отопление на четыре части, а среди "новшеств" появится ежемесячная абонентская плата. Кроме того, жители Киева, квартиры которых отапливаются местными теплосетями, станут платить отдельно за такие услуги, как обслуживание узлов учета и установка приборов, то есть счетчиков.

В Киеве силовики подняты по тревоге

Киев. Фото: портал РБК

2 сентября в Киеве планировались различные акции протеста. В связи с этим в столице в правительственном квартале усилили меры безопасности правоохранители. В Минобороны заявили, что усиление правоохранителями центра города связано с тем, чтобы не допустить нарушений общественного порядка во время проведения запланированных акций в центре Киева. Кроме того была привлечена Национальная гвардия и другие подразделения.

В Украину ворвется аномальная осень, а за ней зима

Осень. Фото: скриншот YouTube

Синоптики уверяют, что в этом году сухой и жаркой погоды хватит на весь сентябрь. 1 сентября в большинстве регионов страны температура достигала 30-35 градусов тепла. При этом изменений не стоит ожидать до 7 сентября. По прогнозам метеорологов похолодание появится только в октябре. Тогда же могут появиться и первые заморозки. С наступлением зимы могут прийти более значительные морозы, однако вряд ли будет большой покров снега. Это может не очень хорошо повлиять на ранний урожай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.