Спасатели обратились к жителям Украины с просьбой в ближайшие дни максимально придерживаться правил пожарной безопасности, находясь на природе. В связи с высокой температурой воздуха и отсутствием осадков в стране вероятность возникновения масштабных возгораний и пожаров очень высока. Об этом пишет портал Акценты.

Спасатели. Фото: скрин youtubе

В связи с жарой, которая держится в Украине уже более недели, а также с благоприятными погодными условиями многие украинцы отправляются на загородный отдых на природе, который часто сопровождается разведением костров и пикниками. Но спасатели предупреждают, что именно в такую погоду отдых может закончиться плачевно, поскольку неосторожность отдыхающих может привести к моментальному возгоранию сухой травы или леса.

Кроме того, в период сбора урожая на полях и огородах остается много сухой травы, которая может вспыхнуть от любой искры или источника огня, что может привести к огромному ущербу для окружающей среды. Поэтому на официальном ресурсе Госслужбы по чрезвычайным ситуациям предупреждают о высоком уровне пожароопасности в данный период. В частности, наибольшая вероятность возгораний прогнозируется в южной части страны, а также в восточных и центральных регионах и большинстве районов Сумской и Хмельницкой областей.

Спасатели, основываясь на прогнозе Укргидрометцентра, обратились к украинцам с просьбой воздержаться от разведения огня в лесах и в полях, также запрещено сжигать сухую траву и сорняки на дачных участках, поскольку температура в 30-33 градуса и отсутствие дождей способствуют моментальному распространению огня.

Стоит отметить, что неосторожность людей в период повышенной пожарной опасности уже привела к тому, что на Харьковщине полностью сгорело село, а также в зоне риска оказались два других населенных пункта. Кроме того, пожары в области охватили территорию в 500 га.

Ранее"Стена" писала, что в Печерском районе столице произошло возгорание верхних этажей одной из башен Taryan Towers. По предверительной информации загорелся 23-24 этаж.

Напомним, что народный синоптик Украины Наталья Диденко поделилась с украинцами очередным прогнозом погоды, который ожидает всех граждан третьего сентября. Синоптик предупредила, что погода будет нестабильной в разных регионах нашей страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)