Первый месяц осени обозначился для многих украинцев значительными потерями денежных средств из-за поборов, которые должны уплатить родители школьников на различные нужды. Теперь папы и мамы должны не только поддерживать классы, где учатся их дети, в нормальном состоянии, но и обеспечивать их средствами для борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом пишет портал Рoliteka.

Родителей обложат новыми поборами. Фото: скрин youtube

После того как отзвенел первый звонок, родители школьников моментально приготовили свои кошельки, чтобы сдать деньги на различные нужды учащихся и самих школ. Но в этом году к традиционному пакету "ремонт, тетрадки, подарки и учебники" также добавились требования на средства для борьбы с COVID-19 ‎. Сооснователь ОО "Родители SOS" Алена Парфенова рассказала о том, какие требования по финансам выставляют родителям в школах в этом году.

По словам Алены Парфеновой местами родителей обязуют "скидываться" по 1000-1500 гривен, поскольку нужно закупить антисептики и салфетки, а также перчатки и бумажные полотенца. Минимальной суммой, которую родители обязаны сдать в школу, является сумма 200 гривен. При этом собиратели поборов активно давят на "болевые точки" родителей, мол "Это же ваши дети", "И только родители помогут школе".

"Это очень болезненный вопрос. Мы постоянно слышим: "Это нужно для ваших детей" или "школа умрет без денег родителей". Но она жива", - комментирует Алена Парфенова.

Но стоит отметить, что в малых населенных пунктах родители сдают не только деньги, а пытаются помочь школам более доступными методами. В частности, в селах они приносят в учебыные заведения продукты, овощи, чтобы обеспечить своим детям нормальное питание во время учебного процесса.

"Это ужасает, когда родителям говорят: "Не предусмотрены деньги на питание. Принесите хлеб и два ведра картошки". У нас ХХІ век, но в сельской местности, какое-то средневековье. И учитывая, что в сельской местности расположено 62% украинских школ, это катастрофа",- отметила активистка.

Ранее "Стена" писала, что 1 сентября, во многих городах Украины школьники снова отправились на учебу. На фоне карантина и ученикам, и педагогам теперь придется следовать новым мерам предосторожности. Тем временем в Украине появились первые случаи коронавируса среди школьников.

Напомним, что алименты в Украине начисляются двумя способами: процент от заработной платы, или фиксированная сумма, определенная судом. Но и эти деньги отцы не торопятся платить, уменьшая размер официальных доходов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)