Чаще всего украинцы жалуются не только на размеры пенсий или заработных плат, а непосредственно на тарифы на коммунальные услуги. Тем ни менее, цены в стране продолжают расти. Теперь стало известно, как изменятся цены на электроэнергию.

Тарифы на коммуналку в Украине. Фото: YouTube, скрин
Тарифы на коммуналку в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной телеграмм-канал «Украина-Online», всего лишь полтора месяца осталось до начала нового отопительного сезона в стране. При этом вырастут и суммы в платежках. Так, если отопление и горячая вода могут обойтись украинцам дешевле, чем раньше, то холодная вода и электроэнергия в цене возрастут.

Отмечается, что представители Министерства энергетики хотят повысить стоимость 100 кВт-час электроэнергии для населения почти что сразу в два раза. То есть, с 0,9 гривен до 1,68 гривен. Что касается цены холодной воды, то она может вырасти как раз во время отопительного сезона в стране – в начале следующего года.

В новостной телеграмм-канале подчеркивают, что цену на холодную воду хотят поднять с января 2021 года. Причем повышение цены ожидается сразу на 22 процента. Так что за такую услугу граждане, вероятно, будут платить намного больше, чем это было ранее.

Вместе с тем в Украине уже действует рынок газа. Это значит, что граждане могут заключать контракты и приобретать тарифные пакеты. Есть оплата и за месяц, а есть – за год полностью. Во втором случае, как отмечали в правительстве, покупатели могут уберечь себя от подорожания, так как цена в тарифе фиксированная.

Однако эксперты находили и другую сторону. Ведь если ресурс станет напротив дешевле, то выходит, что есть риск переплаты. В любом случае украинцам советуют подробно изучить предложения разных поставщиков, чтобы сделать верный для себя выбор.

Пост в телеграмм-канале Украина-Online

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Кабинета министров Украины обнародовали новое постановление, в котором речь идет о заработных платах. Так, стало известно, каким работникам и из каких сфер повезет получить повышенные выплаты. Появились детали нововведений.

Также сообщалось, что в Украине уже несколько лет назад начали выдавать гражданам по достижению 14 лет ID-карты вместо обычных паспортов. На сегодняшний день такие документы получили более 3 миллионов украинцев. Теперь же есть вероятность, что заменить старый паспорт на новый будет обязательно. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram