В украинском городе Умань, куда традиционно съезжаются хасиды для празднования Нового года по иудейскому календарю, у нескольких паломников был подтвержден диагноз "инфицирование Covid-19". Власти города опасаются, что в больнице города не хватит мест для заболевших, и призывает всех прибывших обязательно проходить тест на наличие инфекции. Об этом пишет телеграм-канал PavlovskyNews.

У шести хасидов подтвердили коронавирус. Фото: скрин youtubе

Как известно, с 18 по 20 сентября в Умани соберутся хасиды для празднования нового года. Именно сюда стекаются паломники, поскольку здесь расположена могила основателя течения раввина Нахмана из Брацлава. Но в условиях эпидемии коронавирусной инфекции паломничество может нести огромную опасность для местных жителей, которые опасаются заражения. Как оказалось, эти опасения - не безосновательны, поскольку инфекция была обнаружена уже у шестерых человек. Об этом рассказал мэр города Александр Цебрий.

По словам Александра Цебрия в данный момент в уманской больнице подготовили только 14 мест для пациентов с коронавирусной инфекцией, а количество больных уже достигло 18 человек. В связи с этим возникли некоторые трудности с размещением инфицированных в медучреждении. Градоначальник Умани обратился ко всем паломникам с просьбой обязательно сдавать тесты на наличие Covid-19, поскольку из-за наплыва хасидов существует огромная опасность для жителей города.

Александр Цебрий напомнил, что все тесты паломники должны оплачивать сами, а сдавать их нужно в местных частных клиниках. Пока что это требование властей Умани паломники выполняют неукоснительно, а это, в свою очередь, позволяет контролировать эпидемиологическую ситуацию в городе и сдерживать панику у его жителей.

Ранее "Стена" писала, что 25 августа было принято решение запретить хасидам въезд в Украину. Однако несмотря на запреты, хасиды устроили ночной "штурм" в городе, а полиция пыталась их остановить. Видео разместил на своей странице в Facebook уманский активист и депутат райсовета Сергий Алексеев.

Напомним, что Зеленский заявил, что в 2020 году пандемия COVID-19 вносит коррективы практически во все планы и традиции. Президент Зеленский также указал, что ситуация с коронавирусной инфекцией как в Украине, так и в Израиле вызывает серьезное беспокойство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)