Ситуация с коронавирусом в Украине становится хуже с каждым днем. Только за прошедшие сутки подтвердили официально 2174 новых случаев болезни. При этом, власти не скрывают уже, что карантин могут ожесточить в любой момент. При этом большая часть совсем не готова к ослаблению ограничений.

Большая часть областей в Украине не готовы к ослабления карантина из-за ситуации с коронавирусом. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения Украины.

Согласно требованиям Минздрава, карантинные ограничения не могут ослабить сразу 17 областей и Киев. А готовы к ослаблению карантина всего лишь 7 областей.

В Министерстве здравоохранения считают, что к ослаблению карантинных ограничений не готовы Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская и Черновицкая областях.

А вот Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Полтавская и Херсонская области могут похвастаться обратным - тут ограничений будет меньше.

Отметим, что сейчас карантинные зоны и готовность к ослаблению карантина определяется по новым правилам. Для того, чтоб ослабить карантин, количество тестов должно быть не менее 24 на 100 тысяч в течение 7 дней. Также показатель заболеваемости короновирусом за 14 дней не должен превышать базовый уровень заболеваемости - 40 случаев на 100 тысяч за 14 дней. Кроме того, следует учитывать и и уровень загруженности коек 5 дней по всему региону. Если этот показатель составляет 50% и более, то на территории всего региона устанавливается "оранжевый" уровень, если больше 75% - "красный".

Как сообщал портал "Стена", специалисты рассказали, что делать в первую очередь, при обнаружении симптомов заболевания. Это касается всех.

Напомним, ранее мы писали, что новый учебный год будет нестабильным. Об этом школьников и их родителей предупреждали еще летом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram