Учебный год в Украине начался менее недели назад, но некоторые школьники, только севшие за парты, уже с понедельника будут вынуждены опять закрыться дома и перейти на дистанционную форму обучения. Все - из-за зонирования регионов по динамике распространения короновирусной инфекции, согласно которому области, попавшие в "красную" зону, должны будут закрыть не только развлекательные заведения, но и школы. Об этом пишет телеграм-канал Украина Сейчас.

В красной зоне закроют школы. Фото: скрин youtube

О том, что новый учебный год будет нестабильным, школьников и их родителей предупреждали еще летом, и риск перейти на дистанционное обучение в украинских школах существует до сих пор. Кроме того, некоторые регионы будут вынуждены перевести процесс обучения школьников в удаленный режим, поскольку в них наблюдается критическое несоответствие критериям к ослаблению карантина, утвержденным правительством.

Так, уже с понедельника, 7 сентября, начнет действовать новое "цветное" зонирование, согласно которому закроются школы в таких регионах, попавших в "красную" зону:

  • Ивано-Франковск, Коломыя, Калуш, Косовский и Тисменицкий районы Ивано-Франковской обл.
  • Беляевка, Измаил и Болградский район Одесской обл.
  • Дубно и Костопольский район Ровенской обл.
  • Тернополь, Бережаны и Чертков, Бережанский, Бучачский, Гусятинский, Монастырский, Теребовлянский, Тернопольский и Чертковский районы Тернопольской обл.
  • Великобурлукский район Харьковской обл.
  • Черновцы, Вижницкий, Глыбокский, Заставновский, Кицманский, Новоселицкий и Сторожинецкий районы Черновицкой обл.
  • Бобровицкий район Черниговской обл.

Стоит отметить, что эксперты прогнозируют ухудшение ситуации с коронавирусной инфекцией в Украине, в связи с которой школы одна за одной начнут закрываться уже в конце текущего месяца. Также существует предположение, что в ноябре этого года эпидемиологическая ситуация в стране приведет к полной перегрузке больниц.

Ранее "Стена" писала, что с началом учебного года, в связи с пандемией коронавируса, и у родителей, и у учителей возникает много вопросов. Известный украинский педиатр Евгений Комаровский в очередной раз дал несколько полезных советов, как защитить себя от вируса в коллективе.

Напомним, что по мнению врача-инфекциониста Ольги Голубовской, в ближайшее время ситуация будет лишь ухудшаться. Эксперт отметила, что уже имеются проблемы с госпитализацией, поскольку нет возможности каждого больного из группы риска лечить в стационаре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)