Високосный 2020 год не перестает удивлять новыми “сюрпризами”: тайфун "Хайшен" рвет мир на части, уже миллионы людей лишились домов из-за непогоды, известно о пятерых пропавших без вести.

Мощный тайфун. Фото: скриншот Youtube-видео
Мощный тайфун. Фото: скриншот Youtube-видео

Известно, что супертайфун накрыл Японию и Южную Корею, из-за стихии эвакуируют более 50 тысяч населения, сообщается в Telegram-канале ТСН.

Это уже второй мощный тайфун, который за неделю обрушился на острова Японии. Сильный ветер в сопровождении обильных осадков привел к масштабным отключениям электроэнергии. По последим данным, пять человек пропали без вести.

В Японии из- за тайфуна жители острова Кюсю в количестве 1,8 миллиона были вынуждены срочно эвакуироваться, свыше 200 тысяч жилых домов остались без электроэнергии.

В результате сложных погодных условий пришлось приостановить авиарейсы и железнодорожное сообщение. По последним данным, приблизительно 50 человек получали ранения.

При этом, разрушительный тайфун “Хайшен” с быстрой скоростью двигается на север, этот регион наиболее уязвим при оползнях и наводнениях.

Правительство Японии уже предупредило граждан об эвакуации в ряде префектур. Такие меры будут вводиться на несколько дней, поэтому граждан предупредили о необходимости делать запасы еды и воды, а также найти место для укрытия.

Метеорологи в предупреждении описали мощную стихию, как “ведро воды, вылитое сразу на голову”. Нескольким рекам на острове Кюсю грозит выход из берегов. 3 сентября на остров Кюсю обрушился сильный тропический тайфун “Майсак”, из-за которого пострадало не менее 18 человек.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве запрещено купаться на всех пляжах там появились "красные" флажки: из-за высокой температуры воздуха вода в реке Днепр начинает активно цвести, вода позеленела и неприятно пахнет.

Также "Стена" писала, что синоптик Наталка Диденко рассказала, какой будет погода во вторник, 8 сентября. Атмосферный фронт принесет осадки и в ряд центральных, а также северо-восточных областей. Прохладнее всего будет в западных областях. Синоптик рассказала, долго ли продержится такая погода и какой будет дневная температура в разных регионах страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.