В свете крайне неблагоприятных рейтингов, грядущих выборов и ситуации в стране в целом украинские власти намерены совершить крупные кадровые перестановки вплоть до возможной перезагрузки правительства. Также масштабные изменения планируются и в силовых структурах. В частности, Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова вскоре может покинуть свой ответственный пост. Об этом пишет портал Страна.UA.

Ирина Венедиктова. Фото: скрин youtube

Украинские власти сейчас остро обсуждают вопрос кадровых перестановок, выдвигая различные сценарии дальнейшего развития событий. Кроме сдвигов в Кабмине готовятся и перемены в силовых структурах, в рамках которых соответствующим решением может быть уволена действующий Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова, а ее кресло может занять нынешний глава СБУ Иван Баканов. В то же время на место Баканова придет глава Службы внешней разведки Валерий Кондратюк. Самой же Венедиктовой будет предложен пост главы Министерства юстиции, который сейчас занимает Денис Малюська. Именно такая версия сейчас является наиболее популярной.

Но как говорят некоторые источники, все может сложиться совсем иначе, поскольку даже сам Денис Малюська считает маловероятным такое разрешение ситуации. По его мнению, этот сценарий уже мог бы давно воплотиться в жизнь, поскольку на принятие подобных решений требуется всего неделя-две. Поэтому "это, скорее всего,- нереалистичная история".

По мнению одного из представителей "Слуги народа" во фракции предполагают, что Ирина Венектова могла отлично справляться с обязанностями главы Минюста. Но парламент вряд ли поддержит кандидатуру Баканова на должность Генпрокурора Украины, поскольку его работа в СБУ многим не по душе. В то же время вариант рокировки Кондратюка на пост главы СБУ также может быть воспринят негативно, поскольку он раньше тесно сотрудничал с Петром Порошенко.

Кроме того, сейчас окружение главы государства ясно понимает, что на предстоящих выборах хороший импульс "Слуге народа" даст только мощная кадровая перестановка в правительстве и в силовых структурах. Но они окажутся действенными, если спровоцируют активную работу правоохранителей и обещанные ранее "посадки", на которые Венедиктова точно не пойдет.

Ранее "Стена" писала, что министр юстиции страны Денис Малюська не собирается покидать свой пост. Он отреагировал на публикации СМИ о том, что его должность может занять нынешний генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

Напомним, что ряд СМИ предоставили информацию, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова уволила своего внештатного советника, который не смог продержаться в данной должности и месяц. Однако сам Пискун полагает, что сам ушел по собственной инициативе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)