С увеличением минимальной зарплаты с 1 сентября, пенсионерам повысили немного пенсии, но не всем. Издание Сегодня разъясняет, кто имел право на прибавку к пенсионному пособию.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает издание, со ссылкой на Пенсионный фонд, с начала сентября пенсию увеличили для неработающих пенсионеров 65 лет и старше, имеющих полный страховой стаж, и при этом получающим минимальную пенсию.

Стоит напомнить, что минимальная пенсия в Украине равна 1712 грн, это прожиточный минимум для нетрудоспособных – пенсионеров по возрасту и инвалидов.

При этом, для тех пенсионеров, у которых достаточно страхового стажа, минимальная пенсия по закону не может быть меньше 40 процентов минимальной зарплаты. Поэтому с 1 сентября им пенсии увеличили. Теперь такие граждане получают 2000 гривен. Расчет отталкивается от размера минимальной зарплаты, которая выросла до 5000 гривен.

Кто до 1 сентября получал больше чем 1889,2 гривен, но меньше 2000 гривен, им тоже подняли пенсию до этого уровня. Размер прибавки у каждого оказался индивидуальным, это могло быть даже несколько копеек.

Со следующего года правительство обещает, что минимальная зарплата вырастет сначала на 1000 грн – до 6000 грн, после до 6500. А пенсии тех, кому 65 лет и больше, должны вырасти до 2400 грн (40 процентов от 6000 грн), затем до 2600 грн (40 процентов от 6500 грн).

Таким образом с ростом минималки автоматически будет расти и минимальная пенсия.

Напомним, что с начала сентября в Украине минимальная зарплата повысилась до 5 тысяч гривен. Вместе с этим возросла и минимальная пенсия по возрасту – до 1 500 гривен. Однако это не все изменения для пенсионеров. Так, в Кабинете министров представили план до конца года.

Ранее Стена писала, что задолженность населения перед коммунальщиками достигла суммы в 45 млрд грн. Ситуация с коммунальными платежами серьезно ухудшилась в связи с тем, что Кабмин своим решением запретил накладывать штрафы и пеню за неуплату коммуналки украинцами, а также ввел запрет на отключение коммуслуг во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram