Планомерное тестирование население на предмет заболевание коронавирусом — один из основных критериев для борьбы с болезнью. Если её выявить на ранних стадиях, лечение пройдет гораздо быстрее и беспроблемнее. Недавно в Минздраве заявили, что в процедуре прохождения тестирования появятся изменения.

Так, в Министерстве здравоохранения Украины внесли изменения в алгоритм прохождения тестов на коронавирус. Теперь, если предполагаемый больной провел четырнадцать дней в самоизоляции без проведения ПЦР-теста, его нет необходимости проходить. Это, конечно, при том условии, что у предполагаемого больного нет клинических симптомов. Если же тест и нужно проводить, то его сдвинули на срок от семи до девяти дней после возможного заражения. Об этом сообщает информационный портал "Вести-ua.net".

Тест на коронавирус. Фото: Youtube
Тест на коронавирус. Фото: Youtube
Youtube

В данный момент на коронавирус можно провериться тремя способами: экспресс-тестом на антитела, который хоть и имеет самую низкую точность, зато показывает высокую скорость диагностики, тест ИФА — также тест на наличие антител к коронавирусу. Точнее первого способа, однако может быть ложноотрицательным на первых стадиях развития в вируса в теле человека, пока в теле только начали вырабатываться антитела. Последний способ — тест ПЦР, обладает самой высокой точностью и активно используется во всех странах мира.

Пройти ПЦР-тест стоит от семисот до тысяча восьмисот гривен, результаты теста можно узнать уже на следующий день. Бесплатно пройти тест можно только с помощью семейного врача и при наличии острых признаков заражения коронавирусной инфекцией, впрочем, результатов бесплатного теста из-за большого наплыва людей можно ждать от шести до девяти суток.

ИФА-тестирование обойдется дешевле — от трехсот до шестисот гривен. Он помогает понять, есть ли у человека иммунитет к коронавирусу после излечения от болезни. Он не объясняет, болен ли человек на момент обследования.

Перед тем, как проходить ПЦР-тест необходимо учитывать несколько обстоятельств: нельзя пить алкоголь за сутки до сбора материала, нельзя использовать средства для орошения ротоглотки, капли в нос и препараты от боли в горле за двенадцать часов то прохождения теста, нельзя чистить зубы и пользоваться ополаскивателем, нельзя есть пищу и пить за два часа до прохождения теста, нельзя курить за четыре часа до проверки и, наконец, нельзя использовать жевательную резинку или леденцы для свежего дыхания.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что общественный и политический деятель, кандидат на пост мэра Киева Андрей Пальчевский прокомментировал ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Украине, и возросшую смертность от COVID-19 в нашей стране.

Также мы рассказывали о том, что вызов машины скоро помощи — действие, которое спасает огромное количество жизней ежедневно. В Министерстве здравоохранения, однако, решили внести некоторые коррективы в этот процесс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.