Многие украинцы жалуются на высокие тарифы на коммунальные услуги. Большинство семей выходит из тяжелой ситуации при помощи субсидий в виде государственной помощи на оплату коммунальных услуг. Вот только теперь правила по поводу такой помощи изменились. Кроме того, средства на субсидии урезали.

Субсидии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Субсидии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Политека, в Министерстве финансов решили изменить процедуру начисления такой социальной помощи. Подчеркивается, что уже сообщили о запуске платформы, предусматривающую проверку получателей помощи. Стоит отметить, что проверка серьезная и состоит из трех этапов.

В правительстве обозначили, что саму проверку не изменили, однако она была усовершенствована. Следовательно, уже в этом году чиновники начнут разоблачать тех граждан, которые получали субсидию на коммунальные услуги незаконно. Также в правительстве убеждены, что обмануть систему гражданам будет намного сложнее.

Сама проверка будет состоять из трех этапов: до получения социальной помощи, после ее получения, а также спустя три года уже после того, как человека помощи лишили. Кроме того, будет анализироваться информация об источниках доходов, транспортных средствах, документах, нарушениях украинской границы, таможенных процедурах по транспорту или запчастям, выплате штрафов за административные или уголовные правонарушения.

Представители Министерства финансов будут не проверять граждан, а лишь давать те или иные рекомендации. Если же гражданин пойман на незаконном получении субсидий, то ему дадут возможность вернуть эти средства. Если же человек будет не согласен на такой шаг, то дело пойдет уже в суд.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что, согласно решению Кабинета Министров, тарифы на тепло можно менять без многих затяжных процедур согласования. Эксперты же отмечают, что многие предприятия-поставщики долгое время работали в убыток. Стало известно, что стоит ожидать украинцам уже зимой.

Также сообщалось, что в Украине вместо «пакета малыша» с самыми необходимыми вещами для новорожденных решили отдавать другую помощь. Стоит подчеркнуть, что так называемый «бэби-бокс» монетизировали. То есть, украинцы могут получить эту помощь деньгами. Стало известно, что нужно для этого сделать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram