Россия предоставит Беларуси государственный кредит в размере $1,5 млрд. Об этом заявил президент РФ Путин в ходе рабочей встречи с Лукашенко 14 сентября в Сочи. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Украина днем и ночью.

Путин и Лукашенко. Фото: скриншот YouTube
Путин и Лукашенко. Фото: скриншот YouTube

"Мы договорились о том, что Россия предоставит Беларуси в этот трудный момент государственный кредит — полтора миллиарда долларов, и мы это выполним", — заявил российский лидер.

По словам Путина, сейчас министры финансов обеих стран "ведут на этот счет работу на профессиональном уровне".

Он также добавил, что Россия и Беларусь должны продолжить взаимодействие в оборонной сфере, в частности в работе оборонных предприятий, и в военной сфере.

Путин также напомнил, что 14 сентября начинаются "запланированные еще в прошлом году военные учения" в Беларуси. По словам президента РФ, они продлятся несколько дней и после их завершения российские военные подразделения вернутся на места своей постоянной дислокации.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская обратилась к российскому президенту Владимиру Путину по поводу его встречи с и. о. президента Беларуси Александром Лукашенко, отметив, что все договоренности, принятые в ходе встречи, будут незаконными, и что их пересмотрит новая власть.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что посол Украины Игорь Кизим заявил о провокации против него на границе с Беларусью. Пограничники Беларуси в нарушение норм международного права осмотрели автомашину посла Украины в Беларуси Игоря Кизима, возвращавшегося в Беларусь после того, как он был отозван для консультаций в МИД Украины. При этом пограничники не соизволили дать какие-либо объяснения своим действиям. По мнению посла, начальник беларуского пункта пропуска "Новая Гута" был проинструктирован так поступить.

Также «Стена» сообщала, что в Республике Беларусь с 9 августа 2020 года продолжаются акции протеста, причем движущей их силой теперь стали женщины. В Минске проводится акция под названием «Женский марш мира» в знак протеста против задержаний и пыток демонстрантов. Похожие акции проводятся и в других городах страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram