Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал встречу советников "нормандской четверки".

Владимир Зеленский. Фото: скриншот president.gov.ua.
Владимир Зеленский. Фото: скриншот president.gov.ua.

По словам президента, она пройдет в течение 10 дней, сообщает Telegram-канал «Украина Online».

По итогам встречи могут быть определены сроки саммита лидеров Украины, России, Германии и Франции.

«Не могу обещать, но, кажется, в течение 10 дней должна быть. Верю или надеемся, не знаю, как сказать, еще одна встреча советников, после которой уже должна быть встреча лидеров нормандской четверки. По крайней мере, все лидеры, насколько мне известно, подтверждают готовность к встрече», — сказал Зеленский.

Отметим, что предыдущие переговоры советников нормандской четверки состоялись 11 сентября. Тогжа же Зеленский надеялся, что во время встречи будут приняты «определенные решения и внесены конкретные предложения».

Справка. В состав «нормандской четверки» входят Украина, Франция, Германия и Россия. Последний саммит в «нормандском формате» на высшем уровне состоялся в Париже 9 декабря 2019 года. Его стороны подписали итоговое коммюнике, предполагающее дальнейшее выполнение минских соглашений.

Ранее "Стена" писала, что с момента аннексии Крыма Россией в марте 2014 года, европейская организация по безопасности аэронавигации запретила полеты на территорию Крыма. Воздушное пространство над полуостровом признано Международной организацией гражданской авиацией (ИКАО) принадлежащим Украине, функции контроля безопасности там возложены исключительно на «Украэрорух».

Также сообщалось о том, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием контрольно-пропускных пунктов у пенсионеров, которые проживают на временно оккупированных территориях, теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН на данный момент нет возможности попасть на неподконтрольную территорию с целью мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.