Уже чуть больше, чем через месяц в Украине стартуют местные выборы, для проведения которых Кабмин утвердил противоэпидемические меры. Организация и проведение выборов в этом году пройдет при карантинных условиях, учитывая пандемию и обострения ситуации с коронавирусом.

Выборы в Украине. Фото: скриншот YouTube
Выборы в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Telegram-канал Інфо Україна, правительством Украины установлены противоэпидемические меры для организации и проведения местных выборов. Данные ограничения необходимы, для сдерживания распространения COVID-19 среди граждан.

Согласно принятому документу, на входе на избирательный участок будут спрашивать избирателей о наличии симптомов ОРВИ и осуществляться температурный скрининг.

На входе в помещение избирательной комиссии и помещение для голосования должны находиться антисептики для рук, а также оборудованы места для сбора и утилизации масок. Внутри избирательного участка должна быть разметка для соблюдения дистанции не менее 1 м.

На участках будут организованы два разных входа и выхода для избирателей.

По правилам документа, в помещении допускается не больше трех избирателей на 1 стол для выдачи бюллетеней. Столы в этом году не будут застелять традиционными отрезами ткани.

Избиратели обязаны обрабатывать руки антисептическими средствами, быть в масках. При этом члены избирательной комиссии могут попросить на минуту снять маску для подтверждения личности.

Избиратели с COVID-19 должны не позднее 20 часов последней пятницы перед днем выборов подать заявление со справкой о состоянии здоровья (пребывание на самоизоляции). В день голосования к ним придут члены комиссии, обеспечивающие голосование по месту жительства.

В случае, когда у одного из членов избирательной комиссии обнаружили коронавирус, остальные могут работать при отсутствии симптомов. При близком контактировании без средств защиты, они должны пойти на самоизоляцию.

Ранее портал Стена сообщал о том, что ученые рассказали о росте числа случаев заболевания коронавирусом, о которых становится известно только после смерти пациента. При этом, растет и число выздоравливающих.

Также мы сообщали о том, что премьер-министр прокомментировал «карантинные бунты» в нескольких городах, отнесенных решением региональных комиссий к «красной» зоне. Так, глава правительства указал, что мэры городов воспользовались поводом "попиариться" перед выборами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.