Комфортное тепло все еще радует украинцев, несмотря на то что за окном осень. Теплое сентябрьское солнышко дает забыть, что лето уже закончилось. Однако в ближайшие дни погода в Украине резко изменится, по прогнозу синоптиков ожидается резкое похолодание, дожди, сильный штормовой ветер.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube

В Украине во второй половине недели, начиная с 18 сентября, ожидается значительное похолодание, на почве ночные заморозки, сообщает Гидрометцентр.

В четверг, по прогнозу синоптиков, часть Украины накроет атмосферный фронт, который принесет с собой дожди, сильный ветер и резкое похолодание. Средняя суточная температура воздуха снизится на 10-12°. Похолодание будет сопровождаться порывами северного ветра 15-20 м/с.

16-17 сентября в Украине еще не будет осадков, только ​​17 сентября на севере и западе страны пройдут небольшие дожди с грозами. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный, 5-10 м/с. Ночью температура воздуха опустится до 10-15 градусов тепла, в южных регионах будет теплее - до 19 градусов тепла; днем в среднем по стране температура установится на уровне 25-30 градусов тепла, в северо-восточных областях 21-26°. Уже с 17 сентября в западных областях начнется похолодание до 18-23 градусов со знаком плюс.

18-19 сентября в Украине будет без осадков, лишь ночью 18 сентября местами в северных, центральных, Харьковской областях, Карпатах и ​​Прикарпатье - небольшой дождь. На Волыни, Львовской, Ровенской и Тернопольской областях ожидаются заморозки.

Ночью похолодает до 9-15 градусов тепла, днем ​​немного теплее - 15-21 градусов, в северных и западных областях ночью столбики термометров опустятся до 5-11 градусов тепла, днем ​​10-16 градусов тепла. 19 сентября лишь в южных областях сохраниться комфортная погода: ночью - 6-12 градусов тепла, на остальной территории значительно холоднее: 2-8 градусов со знаком плюс, на почве - заморозки до 0-3 градусов, днем ​​прогнозируется 13-19 градусов тепла.

20-22 сентября в Украине все еще сохранится прохладная погода. Лишь с 23-25 ​​сентября ожидается небольшое повышение температуры.

Ранее "Стена" писала, что ГСЧС предупреждает жителей Запорожья о том, что с 16 по 18 сентября в городе объявлено штормовое предупреждение. Отмечается,. что погодные условия в Запорожье ухудшились, в городе наблюдается сильный ветер. Кроме того пожарная опасность поднялась до пятого уровня.

Напомним, что 16 сентября погода в Киеве сильно не изменится, но станет холоднее и в воздухе повеет осенью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram