Во время празднования еврейского Нового года по традиции паломники приезжали в Умань. Однако в этом году коронавирус внес коррективы в такие планы, а Украина ввела ограничения в связи с пандемией.

Хасиды исполнили гимн Украины. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, многие паломники надеялись попасть в нашу страну через украинско-белорусскую границу. В результате в нейтральной зоне они устроили настоящее зрелищное выступление. На кадрах можно заметить также и яркие этнические костюмы.

Подчеркивается, что хасиды в таких нарядах исполнили свои песни, а также – гимн Украины. После исполнения гимна нашей страны они сказали «Спасибо, Украина», а также «Спасибо, президент Зеленский», тем самым показывая, что ни в коем случае не держат обиду за сложившуюся ситуацию.

Высказался также и глава хасидской общины Умани Ехиэль Штерн. По его словам, хасиды хотели показать, что они Украину любят, а также не винят в сложившейся ситуации. Он также добавил, что проблема не в нашей стране, а в пандемии коронавируса, с которой борются во всем мире.

Прокомментировал ситуацию главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман. По его мнению, видео вышло очень радостным и необычным. Он также заявил, что таких патриотов Украины стоило бы впустить в Умань помолиться, но все же с учетом всех правил и мер предосторожности. Также он подчеркнул, что эти хасиды – настоящие патриоты, которые делают дружбу между Украиной и Израилем.

Комментарий главы Министерства высшего образования и Министерства водных ресурсов Израиля Зеева Элькина

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сегодня. 17 сентября, в Украине зафиксировали новый антирекорд по статистике заболеваемости коронавирусом. Отмечается, что только за сутки появилось больше трех тысяч пациентов с этим диагнозом. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что представители Всемирной организации здравоохранения убеждены, что людям нужно начинать подготовку к новой пандемии. Отмечается, что в ВОЗ считают, что коронавирус показал, насколько страны не готовы к подобным вызовам. Появились детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram