После повышения уровня минимальной заработной платы в Украине поднялись выплаты и для некоторых категорий пенсионеров. Украинцы, которые остались без надбавки, надеются на декабрьский рост пенсий. Но даже несмотря на грядущее повышение, пенсий как в европейских странах, в нашей стране точно не будет. Об этом высказался глава государства Владимир Зеленский, пишет Обозреватель.

Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube

Украинский президент видит будущее "социалки" в нашей стране на "человеческом уровне", что будет достигнуто за несколько лет, но все-таки пенсионные выплаты для украинских граждан не будут на уровне социального обеспечения, соответствующего странам Европы. Об этом Владимир Зеленский высказался после презентации проекта государственного бюджета на 2021 год, который представило Министерство финансов Украины.

Президент отреагировал на проект госбюджета на следующий год и высказал свое мнение относительно пенсионных выплат, повышение которых давно ждут украинские граждане, каждый месяц "выживающие" на маленькие выплаты Пенсионного фонда.

Владимир Зеленский очертил основные задачи в секторе социальной поддержки населения Украины и заявил, что пенсионеры смогут получить повышение пенсионных выплат настолько, насколько это позволит ситуация.

"Социалка. Поставлена задача повышения зарплат ученым и учителям, медикам и, насколько это можно, пенсионерам",- отметил Зеленский.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что в 2021 году пенсионеры, перешагнувшие 75-летний рубеж, получат надбавки к выплатам, но остальные пенсионеры точно не станут получать пенсии как в Европе.

"Стоит ожидать, что она сразу будет европейского уровня? Я думаю, что ожидать этого не стоит. Но следующего бюджетного года она будет увеличена и все равно, в любом случае, за несколько лет мы выйдем на нормальный человеческий уровень социалки", – заявил Владимир Зеленский.

Ранее "Стена" писала, что для граждан, которые утратили трудоспособность, минимальная пенсия увеличится в 2021 году на 9,3% — с 1769 до 1934 грн. При этом инфляция ожидается на уровне 7,3%. Об этом сказано в проекте госбюджета, опубликованном на сайте украинского парламента.

Напомним, что в следующем году будут повышаться пенсионные выплаты для наиболее уязвимых категорий лиц. Кроме того, документ определяет дату следующей обязательной автоматической индексации пенсий – 1 марта 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)