Побывать в Киеве и не посетить Софию Киевскую - потерять многое. Это не просто храм, монастырь, визитная карточка столицы, а памятка, куда так и рвутся туристы. Даже неверующие люди не обходят стороной это место, оно очень важно не только для города, а играет большую роль в истории Украины.

Стало известно, что София Киевская под угрозой разрушения. Об этом стало известно на странице национального заповедника в Facebook.

Проблема в том, что над Софией Киевской начали згущаться тучи почти в буквальном смысле. Культурную памятку разрушает влага.

Проблема с излишней влажностью стоит уже давно. И с каждым годом она становится опаснее с наступлением холодов и сезонов дождей. Влага разрушает стены, от этого здание может рухнуть. Обычно в таких случаях приходится прибегать к ремонтным работам.

Однако в Киеве заповедник решили спасать по-другому с помощью новых технологий. Системой осушения стен и фундамента BioDry помогает сохранять культурные памятники во всем мире. С помощью такой системы не нужно прибегать к ремонтам и строительным работам - влага уходит естественным путем. Это важно в тех случаях, когда нежелательно что-либо менять в строении.

Известно, что такие спомобы осушения помещений уже реализовали в замках Италии и Польши. Специалисты утверждают, что только в первый год работы системы показатель влажности в Софии, что превышает норму, должен упасть втрое.

В заповеднике уже установили 28 таких приборов в Софийском соборе и прилегающих монастырских зданиях.Приобрели оборудование для памятника истории Украинской меценаты. Это фармацевтические компании и благотворительный фонд.

Как сообща портал "Стена", киевляне застыли в ожидании холодов. Стало известно, что будет с отопительным сезоном в этом году.

Напомним, ранее мы писали о доме, который пострадал в результате взрыва газа на Позняках. Стало известно, во сколько обойдется демонтаж здания.